Правила проведения Ночи Предопределения в исламе

Фото: ShutterStock

Для того чтобы Аллах услышал молитвенные обращения в аль-Кадр, каждый мусульманин обязан понимать, как провести Ночь Предопределения правильно. Повлиять на традиционный уклад и молитвы не должен даже карантин. Ведь читать Коран и обращаться к Всевышнему можно не в мечети, а в домашних условиях.

Особый смысл Ночи Предопределения в исламе

У Ночи Предопределения есть несколько названий, которые активно используются самими верующими. Помимо общепринятого термина, также можно услышать для обозначения столь значимого события другие названия:

  • аль-Кадр;
  • Ночь могущества;
  • Ляйлятуль-Кадр (в арабском языке).

Этому времени уделяется особенное внимание в каждой мусульманской семье, поэтому каждый раз старшие родственники стараются напомнить подрастающему поколению о том, как провести Ночь Предопределения согласно старинному уставу.

Считается, что именно в это священное время Аллах решает судьбу каждого своего подданного. Поэтому так важно успеть искренне ему поклониться, чтобы все просьбы достигли адресата. Люди обычно просят простить им прошлые прегрешения, наставить на путь истинный в следующем году, а также помочь в каких-то сложных жизненных ситуациях или поспособствовать выздоровлению ослабленного родственника.

Чтобы успеть сделать все запланированное, верующий не должен смыкать глаз от заката предыдущего дня до рассвета дня следующего. И хотя это довольно сложно сделать, большинство мусульман все же следуют старинной традиции, считая такое всенощное бдение собственным долгом.

Тем, кто все же сможет провести всю ночь в бодром состоянии, обещают награду за тысячу месяцев поклонения. А это приравнивается к 83 годам, что довольно много, ведь не каждый может дожить до столь почтенного возраста. Отсюда и вполне объяснимое желание в обязательном порядке исполнить старый завет.

История возникновения великой Ночи Предопределения

У создания такого праздника есть собственная история. Считается, что традиция проводить ежегодно Ночь могущества пришла после того, как пророку Мухаммеду однажды явился ангел. Это был Джабраил, который спустился с Небес в то время, когда пророк молился в тихом и уединенном месте. Именно в той пещере, где Мухаммед возносил молитвы, ангел и передал ему первые части Корана. Речь идет об аятах суры аль-Аляк.

С тех самых пор в народе укрепилось мнение, будто именно в ночь, когда предопределяется судьба всех людей, на землю спускаются ангелы. Их главная задача – хорошенько расслышать молитвы всех тех верующих, которые с искренностью в сердце обращаются к Аллаху.

И если сердце их наполнено любовью к Всевышнему и так будет угодно Аллаху, то их просьбы все же будут услышаны, а потом и исполнены. Не зря ведь в исламе считается, что в аль-Кадр могут быть услышаны даже те обращения, которые раньше не достигали того, кому они были отправлены.

Помимо этого, на протяжении всей ночи необходимо просить прощения за допущенные в прошлом грехи, чтобы вымолить прощение.

Также всем тем, кто сможет побороть желание заснуть, предписывается читать выдержки из Корана. Причем чтение можно проводить и дома, ведь сейчас по всей России действует карантин, который предписывает избегать мест с большим скоплением людей, в том числе и религиозных объектов. А раз обстоятельства носят исключительный характер, то ради здоровья многие решаются оставаться в собственных домах.

Что касается толкования происхождения самого термина аль-Кадра, то тут имеются несколько версий. Так, например, слово «кадр» можно перевести как «предопределение».

Но одновременно с этим другие источники указывают на то, что оно было образовано от глагола «кадара». Дословно это означает «стеснять». Возможно, это связано с тем, что когда ангел передавал слова Мухаммеду, то сжал его крыльями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рамадан в 2020 году: сколько дней продлится и календарь времени намаза по месяцам

Как провести Ночь Предопределения согласно обычаям веры?

Несмотря на то, что Ночь Предопределения имеет плавающую дату праздника, то есть не привязана к определенному дню, существует отдельный алгоритм для ее определения. Речь идет о поиске ночи в нечетную дату последней декады Рамадана. В 2020 году она выпала на 19 мая.

Для ее определения обязательно нужно учитывать, какой окажется погода. Она должна быть тихой и спокойной. По утверждению старцев, если температура ночью будет достаточно высокой, то это тоже знак.

Расценивалось в качестве одобрения и отсутствие дождя, сильных порывов ветра и других погодных препятствий, которые бы могли нарушить мирное течение процесса массового молитвенного обращения, наполненного искренностью сердец. Хорошим предзнаменованием оказывалось и усыпанное звездами небо без единого облачка.

Чтобы провести Ночь могущества согласно древнему уставу, придется не спать все это время до восхода солнца. Помимо чтения молитв, необходимо читать отрывки из Корана.

Также крайне важно запомнить и несколько других правил, среди которых особенно выделяется отказ от приема горячительных напитков. Также нельзя устраивать любые шумные и веселые мероприятия, отмечать различные увеселительные события и прочие развлечения. Ведь такая ночь наступает только раз в году, поэтому необходимо оказать ей должное почтение, отказавшись от потакания капризам тела.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.