Дата празднования Ляйлятуль-кадр в 2020 году и традиции торжества

Фото: ShutterStock

Как и во все предыдущие эпохи в 2020 году Ляйлятуль-кадр будет отмечаться с оглядкой на лунный календарь, что означает плавающий график празднества. Но вот алгоритм того, по какому принципу выбирается число, всегда остается неизменным, что позволяет мудрецам на основе многолетних традиций производить тонкие расчеты.

Какого числа отмечают ночь могущества в 2020 году?

У Ляйлятуль-кадр есть множество названий, которые распространены в разных странах, где исповедуется ислам. Но общий выбор того, какого числа веряне будут отмечать столь значимое для события все остается идентичным во всех мусульманских регионах. Отмечать торжество можно строго в нечетные дни Рамадана, причем это должна быть последняя месячная декада. Обычно дата назначается на день до 27 числа. Так случилось и в 2020 году, когда Ляйлятуль-кадр выпал на ночь с 19 на 20 мая.

Согласно представлениям мусульман, история возникновения торжества тесно связана с тем, как пророк Мухаммед получил возможность написать Коран.

В религиозных учениях мусульманства написано, что ночь предопределения стала отмечаться в честь того, что однажды к пророку явился ангел Гавриил. Он застал Мухаммеда как раз в тот момент, когда мужчина возносил молитвы Всевышнему. Ради этого пророк даже уединился в пещере, чтобы мирские соблазны его не искушали, а люди не смогли помещать вознесению его просьб. Как раз во время одной из таких молитв и прибыл в пещеру ангел. Его задачей было передать некоторые части Корана, которые теперь прописаны на первой странице священной для каждого представителя ислама книги.

С тех самых пор мусульмане полагают, что именно в священную ночь все ангелы спускаются с небес, чтобы ходить среди людей и выслушивать их прошения. Если же молитва была обращена ко Всевышнему со всей искренностью в сердце, а сам человек покаялся в тех грехах, которые совершил в прошлом, то его просьбы могут быть услышаны. Чтобы увеличить свои шансы быть услышанными, люди стараются не смыкать глаз от заката до рассвета, проводя все это время во всенощном бдении.

Варианты происхождения названия праздника аль-Кадр

Ляйлятуль-кадр – это арабская версия названия торжественного события для исламистов. Также в некоторых регионах используется просто термин аль-Кадр. Но в обоих случаях значение таких слов идентично, ведь основываются они на слове «кадр», что дословно означает либо «величие», либо «предопределение».

Помимо этого существует версия, что «кадр» из названия Ляйлятуль-кадр происходит от слова «стеснять». Ведь в момент, когда пророк услышал первые слова Корана от ангела, тот сначала крепко его обнял, используя свои мощные крылья.

Из древних времен повелось так, что в необычную ночь и запах стоял особенный. Причем аромат в воздухе поддерживался даже тогда, когда шел дождь. Хотя считалось, что обычно его в такую ночь не бывает. Да и погода должна быть теплой, но не знойной. Мудрецы говорили, что никаких сильных ветров или других разрушительных природных явлений тоже возникать не должно. Ведь даже природа готова поспособствовать тому, чтобы все праведные мусульмане получили шанс оказаться услышанными Аллахом, а также получить прощение за свои грехи, накопившиеся со времен прошлого покаяния в Рамадан.

Существует и традиция отмечания окончания ночи предопределения в кругу семьи. Поэтому многие верующие заранее отправляются к родственникам в другие города и даже страны. Но вот при сложившейся эпидемиологической ситуации сделать такое будет проблематично, да и врачи не одобряют раннего отказа от социального дистанцирования. Именно поэтому в столь исключительных обстоятельствах для собственного здоровья будет все же безопаснее остаться дома для проведения традиционных обрядов в столь значимый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рамадан в 2020 году: сколько дней продлится и календарь времени намаза по месяцам

Рекомендации и запреты в Ляйлятуль-кадр

Самый главный завет, который необходимо соблюдать в Ляйлятуль-кадр, касается отказа от сна на протяжении всей ночи. Вместо этого необходимо молиться и читать выдержки из Корана. Даже если кажется, будто продержаться будет сложно, устав предписывает находиться в бодром состоянии хотя бы до рассвета, чтобы потом два раза осуществить намаз. Только в таком случае шансы того, что молитва будет услышана, повысятся.

Также среди приверженцев ислама есть присказка, которая указывает на то, что молитвы в Ляйлятуль-кадр приравниваются к обращениям на протяжении тысячи месяцев. А это 83 года, которые далеко не все могут прожить.

Что касается правил чтения выдержек из Корана, то тут нет строгих предписаний касательно того, нужно ли читать молча, либо вслух. Здесь каждому мусульманину разрешается поступать по личному усмотрению. Также никто не осудит верующего, который не знает некоторых частей из книги наизусть, а будет просто зачитывать текст, глядя на страницы перед собой.

Помимо просьб также следует поразмышлять о собственных поступках, совершенных за прошлый год, чтобы сделать для себя конкретные выводы. И больше не повторять того, что в прошлом потащило за собой грех на душу. Также следует попросить у Аллаха прощения. Чтобы ночь прошла максимально гладко, запрещается принимать крепкие напитки, а также устраивать шумные вечеринки или другие мероприятия, предусматривающие веселье. Вместо этого стоит посвятить время очищению души, а уж никак не заниматься тем, чтоб потакать низменным желаниям плоти. Также запрещено:

  • сплетничать;
  • ссориться;
  • смотреть развлекательные передачи.

Только следуя столь строгим правилам верующий сможет добиться того, что его слова достигнут ушей Всевышнего.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.