Британские эксперты: украинский конфликт может привести к столкновению России и Европы

Фото: ShutterStock

Королевский институт международных отношений в Лондоне Chatham House опубликовал доклад «Вызов России» (The Russian Challenge). Это аналитический документ о проблемах, с которыми западные страны могут столкнуться в отношениях с Россией из-за украинского конфликта, сообщает РБК.

Авторы этого доклада считают, что европейские лидеры недооценили опасность, которая начала исходить в последние годы от Москвы, и не смогли адекватно ответить на российскую агрессию по отношению к Украине.

Составители отчета говорят, что пока Москва придерживается своего текущего политического курса, она не может быть партнером или союзником Запада. Мало того, украинский конфликт может привести даже к прямому столкновению России и Европы.

Авторы отмечают, что российский вызов  имеет двоякую природу, поскольку это и вызов Западу, и вызов для самой России. Россия имеет сегодня слабеющую экономику и политическую культуру, «которая душит деловую и гражданскую инициативу». Страна нуждается в реформах, но провести их не дают политические препятствия внутри ее. 

Авторы призывают искать более эффективные способы убедить российские власти и народ в том, что их долгосрочным национальным интересам отвечает именно интеграция России в Европу. 

При этом составители доклада предупреждают, что уже нужно готовиться к возможным осложнениям, которые могут возникнуть, если в России случится смена руководства.

В сложившейся ситуации авторы призывают усиливать НАТО и масштабную программу перевооружения. Санкции, введенные ранее, нужно сохранять до тех пор, пока не будет полностью урегулирован украинский кризис. 

04 Июня 2015 11:13
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.