Президент России Владимир Путин заявил, что Парад Победы в Москве состоится 24 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

Российские власти, наконец, определились с датой Парада Победы в Москве в этом, 2020 году. Он состоится 24 июня, в тот самый день, когда 75 лет назад проходило самое первое торжество в честь самого знаменательного события в жизни СССР. О проведении Парада победы в этот день уже сообщил Президент России Владимир Путин. По его словам, мероприятие состоится согласно сценарию, утвержденному задолго до эпидемии коронавируса.

Почему Парад Победы перенесли на 24 июня

О переносе Парада Победы именно на 24 июня Владимира Путина просили ранее и ветераны. Дело в том, что в этот день исполнится 75 лет самому первому торжественному мероприятию в честь победы СССР над гитлеровской Германией. Именно тогда прошли в парадном строю сводные полки всех фронтов, одержавших Победу в той страшной войне. Именно тогда полетели на брусчатку Красной площади знамена хваленых гитлеровских дивизий. Так что этот день является очень символичным и не зря был выбран для проведения юбилейного, 75-го Парада Победы.

Президент России и ранее заявлял, что все торжественные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею Великой Победы обязательно состоятся в этом году, но чуть позже. Причиной подобного переноса стала эпидемия коронавируса, пик которой пришелся как раз на начало мая. И вот Владимир Путин выполнил свое обещание – Парад Победы состоится именно в годовщину самого первого мероприятия, посвященного разгрому гитлеровской Германии. В ходе парада его зрителей ждет много приятных неожиданностей.

В этом году на Красной площади можно будет увидеть десяток парадных расчетов, стилизованных по те героические годы.

Также зрители смогут увидеть несколько десятков единиц техники Победы – это будут и легендарные «тридцатьчетверки», самый удачный и массовый танк Великой Отечественной войны, и самоходно-артиллерийские установки, САУ-100, более известные в те годы как «зверобои», уж очень успешно они боролись с танковой элитой вермахта – «тиграми», «пантерами» и «фердинандами», а также другую технику тех героических лет.

Другие интересные моменты предстоящего Парада Победы

Несмотря на то, что в этом году Воздушный Парад Победы уже состоялся, 24 июня он будет повторен, и даже в большем объеме – на это раз в небе пролетят полторы сотни самолетов и вертолетов Министерства Обороны РФ. Кстати, воздушная часть Парада 24 июня пройдет по совершенно другому сценарию, отличающемуся от программы, увиденной россиянами 9 мая. В Параде Победы 24 июня будут участвовать более 15 тыс. военнослужащих, почти 500 экземпляров военной техники, намечены и сюрпризы, но их суть пока что не раскрывается организаторами.

Президент РФ, он же Верховный Главнокомандующий, Владимир Путин уже отдал приказ о подготовке к Параду, особо отметив, что все медицинские риски, сопутствующие торжественному мероприятию должны быть уменьшены до минимума, а в идеале ему бы хотелось исключить их вообще. В своей беседе с главой оборонного ведомства РФ Сергеем Шойгу, глава государства вспомнил бессмертные подвиги советских солдат, отстоявших Москву, Ленинград, Сталинград, а потом освободивших не только территорию своей страны, а и половину Европы и взявших, в итоге, Берлин.

Какие еще мероприятия пройдут 24 июня, в один день с Парадом Победы

Что касается знаменитого марша «Бессмертного полка», то он по словам Владимира Путина, предварительно намечен на 26 июля 2020 года. Такой выбор глава государства мотивировал тем, что во время мероприятия невозможно соблюсти все санитарные нормы и логично будет провести его еще через месяц после Парада. Однако Президент России все так же уверен, что это торжественное шествие состоится, как и в предыдущие годы.

А еще в этот день может пройти всенародное голосование по изменениям в Конституцию России. В его ходе планируется принять жизненно важные для страны решения.

Это и приоритет российского права над международным, и запрет занимать высшие посты в государстве лицам с двойным гражданством и со связями в других странах. А еще там будет закреплен статус русского языка и самих русских, будут внесены изменения об обязательной индексации пенсий и выплат, а также другие полезные для России правки в Основной закон государства.

Владимир Путин сдержал свое слово. Вместо одного Парада Победы россияне увидят два. Торжественные мероприятия пройдут в запланированном ранее объеме, в них даже примут участие лидеры нескольких стран. Уже ответили согласием главы Молдавии и Казахстана, остальные будут следить за эпидемиологической ситуацией в своих странах. Так что долгожданный Парад Победы все же состоится, еще и в знаменательную дату.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.