История появления американского доллара

Фото: ShutterStock

Американский доллар родился в Европе. На первый взгляд, это может показаться абсурдом, но именно в Риме появилась та первая монета, что стала прообразом современного доллара. Монета изначально называлась иоахимсталер, поскольку на ней был изображен Иоахим. Название оказалось слишком сложным и длинным для запоминания, поэтому ее переименовали в «талер». Правда, в каждом европейском государстве монету называли по-разному. Так, в Великобритании талер именовали долларом, в Испании — далером, а в странах Скандинавии — дельдремом.

Параллельно с монетой в обиходе были серебряные дублоны. В итоге, в Английском банке их собралось большое количество и король Георг Третий приказал пустить в обиход также испанские реалы стоимостью в 1/8 часть от цены английского фута. Испанский реал вскоре стал называться «песо». Он быстро распространился по территориям Северной Америки. После того, как США было объявлено независимым государством, Т. Джефферсон предложил сделать главной валютой страны именно доллар. В 1785 году Конгресс одобрил данное предложение.

Знак, который изображался на долларе имеет не менее занимательную историю, нежели сама валюта. Первое упоминание о нем в печати появилось 200 лет назад в книге об американской бухгалтерии. Правда, знак использовался еще задолго до этого.

Многие эксперты полагают, что впервые знак использовал плантатор Оливер Полпок из Ирландии. Он воевал с англичанами и был поставщиком. Полпок вел учет прибыли, и фиксировал суммы в книге знаками S и P. Затем передавал счета конгрессмену Роберту Моррису, который начал использовать эти знаки и в официальных документах.

В основе знака лежало песо, то есть «Р», к которому добавлялось «S», что означало множественное число. Далее S наложили на Р и, тем самим, упростили знак. В настоящее время знак известен с двумя палочками, что гравировались еще на песо как символ Гибралтарских островов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.