Обязательные условия для получения ипотеки в России в 2020 году, есть ли ограничения

Фото: ShutterStock

В России существует серьезная проблема потребности в жилье. Но приобрести квадратные метры под силу далеко не каждому. Один из самых популярных способов среди россиян по-прежнему остается ипотека. Эксперты отмечают, что за последние 15 лет банкам пришлось смягчить требования из-за жесткой конкуренции.

Возраст и гражданство по-прежнему остались в требованиях при ипотеке

Возраст

Ипотечный кредит в России можно уже оформлять с 20 лет. Но существует и ограничения по возрасту. Большинство банков готовы выдать кредит людям до 65 лет. Хотя некоторые и до 75 лет. Возраст будущего заемщика важен для получения ипотеки, поскольку выдается он на довольно длительный срок. К выдаче ипотеки пожилым людям подходят более основательно. Это связано с возрастным риском невыплат кредита.

В этом случае обязательно должен быть молодой поручитель. К тому же если пенсионер все еще продолжает работать, то шансы получить ипотеку гораздо больше, чем только получение одной пенсии. Пожилым людям срок ипотеки составляет не более 15 лет. Обязательно первый взнос будет не менее 25% от всей суммы, и наличие страхового полиса на здоровье и жизнь.

Заемщик должен иметь российское гражданство или постоянно проживать на территории РФ

Основная часть программ банков рассчитана на граждан, имеющих российское гражданство или проживающих определенный срок в регионе РФ. Однако есть банки, которые предлагают и специальные ипотеки для иностранцев. Однако там первый взнос будет не менее 15% от стоимости жилья.

Требования, которые тоже остались неизменными банками для ипотеки

Наличие образования, работы

Самый лучший кандидат на получение ипотечного кредита – это россиянин с высшим образованием, наличием постоянного официального места работы. Человек должен выполнять наемную работу и не очень часто ее менять. С осторожностью относятся к наличию личного бизнеса и отсутствием постоянного риска на занятой работе.

Оценка платежеспособности заемщика

Это одно из главных условий получения ипотечного кредита в России. Ежемесячный реальный доход и размер зарплаты напрямую влияют на положительное решение для будущего заемщика. Доход заемщика должен превышать не менее чем на 50%, чем ежемесячные платежи по ипотечному кредиту.

Любые дополнительные доходы заемщика будут только помогать ему получить ипотеку у банка. На кредитную историю заемщика тоже обратят внимание, чтобы понять, насколько он будет добросовестно выплачивать ипотеку. Или на выписки по коммунальным платежам, если кредитной истории нет.

Если есть потребность в приобретении жилья, то стоит подумать об ипотечном кредите. Хотя здесь тоже нужно будет полностью соответствовать всем требованиям банка для его получения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.