Как Гавайи могли стать частью России

Фото: ShutterStock

Острова Гавайи еще пару веков назад могли стать частью РФ. В 19 веке островные правители активно налаживали близкие торговые отношения с иными странами.

Интерес Российской империи к Гавайям близко связан с путешественниками Лисянским и Крузенштерном. Во время кругосветного путешествия они посещали Гавайи. В начале 19 века эти острова имели название Сандвичевые.

Лисянский и Крузенштерн попробовали наладить связи с людьми на островах. Там было 2 правителя: Камеамеа I и Каумуалии. При этом, Камеамеа отказался встретиться с русскими гостями. Но Лисянский и Крузенштерн смогли провести встречу с Каумуалии, который знал английский язык. Он мечтал о единоличной власти над островами, из-за чего решил сотрудничать. Камеамеа узнал планы своего соперника, из-за чего он написал письмо Александру Баранову. Он тогда руководил русскими поселениями в Северной Америке.

Тогда под властью Российской империи была Калифорния. Камеамеа анонсировал планы начала близкого экономического сотрудничества с Россией. Он хотел получать для себя промышленные товары. Тогдашний российский император Александр I ответил отказом от проекта связей с Гавайями. Российские власти отказались от присоединения островов, которые находились далеко от империи. Тогдашний правитель островов Каумуалии понял напрасность дальнейших надежд на Россию.

Скоро на этих островах высадились американцы. Он начали скупку у Каумуалии его товаров. Также они настраивали островитян против русских. В 1817 году русские ушли с Гавайев. Также царь Александр хотел создать с США в Священный союз и не хотел допустить столкновения интересов. Гавайи были независимыми до конца 19 века.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.