Россияне, проживающие вблизи АЭС, связывают будущее своих регионов с этой отраслью

Фото: ShutterStock

Социологические исследования провели в 10 – ти регионах РФ, где находятся атомные электростанции. На вопрос, что думают об атомной энергии, те кто проживает непосредственно вблизи АЭС ответили свыше 10 000 соотечественников из 60 – ти разных городов.

Специалисты изучили вопрос, как именно воспринимают в целом атомную отрасль и как относятся к работе АЭС те граждане, кто проживает непосредственно поблизости их расположения. В своем отчете эксперты указали, что все опрошенные отметили высокую значимость отрасли для социально – экономического развития местности, где они проживают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белоруссия грозит России штрафами за срыв сроков строительства БелАЭС

Использование энергии АЭС для обеспечения электроэнергией одобряют 74,4% среди опрошенных. В Курской области, где на местной АЭС возводятся новые блоки граждане именно с этой отраслью связывают будущее своего региона. Жители других регионов, в которых нет АЭС отметили их присутствие, как дополнительное преимущество перед остальными территориями.

Положительное отношение к близко расположенным атомным станциям высказали 69,23% жителей регионов. В отчете специалистами отмечено, что среди россиян, проживающих в пристанционных городках и поселках сторонников АЭС еще больше, приблизительно 87,1%. Проведение социологического исследования совпало с весьма затруднительным периодом для всех россиян в связи с ограничениями передвижения и карантинными мерами из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Несмотря на этот факт, степень отзывчивости и заинтересованности к проекту среди соотечественников оставалась на достаточно высоком уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последние данные на 1 июня 2020 года о росте заболевших людей коронавирусом в России опубликовал оперативный штаб

По мнению участников опроса, перспектива и будущее за атомной энергетикой и альтернативными источниками энергии. Эти ответы стали дополнением к ранее озвученным вариантам угольной и гидроэнергетики. Атомная энергетика сегодня ассоциируется среди россиян с эффективной заменой газа и нефти и приносит пользу, а также как до сих пор многообещающий источник энергии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.