Когда откроют границу Абхазии после карантина, чтобы туда можно было поехать на отдых

Фото: ShutterStock

Лето 2020 года наступило, но на дворе пандемия. При этом россияне все равно хотят поехать на море, а многие очень любят отдых в Абхазии. В связи с этим у них возникает вопрос, когда откроют границу после карантина и какая там сейчас вообще ситуация.

Граница России и Абхазии после карантина

Абхазия гостеприимно распахнула свои двери в ожидании туристов, значительную часть которых составляют россияне. Главная же проблема сейчас в том, что Россия свои границы закрыла еще в марте 2020 года от всего мира, пытаясь побороть мощную вспышку коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Россия откроет границу с Белоруссией, как это было до пандемии

Российское государство продлило запрет на пересечение абхазской границы до середины июня 2020 года и, вероятно, его продлят еще на пару недель. Пока туроператоры предлагают поездки в эту республику только с начала второго месяца лета, но это приблизительная дата, так как кордон «на замке».

Даже когда границу откроют, будут действовать определенные правила для ее пересечения. Принимающая туристов республика выдвинет свои требования. Непонятно, как будут размещать туристов, поэтому пока очень много вопросов. Но ясно одно: раньше июля 2020 года никто не сможет попасть в Абхазию на полноценный отдых.

Очень многое зависит от того, какая эпидемиологическая обстановка будет в России и Абхазии. Если в РФ в ближайшие дни эпидемия пойдет на спад, то уже к концу июня станет понятно, как, когда и на каких условиях можно будет поехать отдыхать в эту республику. Сейчас россияне проходят плато заражения, все ждут снижения показателей. Как только это случится, многие вопросы прояснятся.

Сроки открытия границы с Абхазией

В лучшем случае в соседнюю республику на море можно будет полететь уже с 1 июля 2020 года. При более худшем сценарии это будет середина июля или даже август. Если ситуация будет развиваться плохо и произойдет очередной скачок заражения, то абхазскую границу откроют в конце лета — начале осени 2020 года, но это маловероятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие правила перелета во время карантина сейчас существуют

Всего за время пандемии в Абхазии выявили 28 случаев ковид-заражения, при этом 23 человека уже успешно прошли лечение. Пока от вирусных осложнений скончался только один человек, 4 пациента еще лечатся. В сутки тут проверяют до сотни человек, но заражений выявляют очень мало. Так что ситуацию можно считать безопасной.

Непонятен вопрос, нужен ли будет так называемый «ковид-паспорт» для туристов. Это, по сути, справка о том, что человек переболел, не болен или вообще не болел коронавирусом.

Абхазский президент заявил, что все действия власти будут координировать с российскими партнерами. Пока идет разработка санитарных правил для отдыха, которые обеспечат безопасность людей, но и при этом не сильно «напрягут» туристов.

Ситуация очень похожа на ту, которая сейчас наблюдается с другими дружественными странами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.