Парад Победы 24 июня 2020 года пройдет не во всех городах России

Фото: ShutterStock

После сообщения Владимира Путина о том, что парад Победы пройдет 24 июня 2020 года, граждане стали ожидать списка того, в каких городах состоится торжественное шествие. Региональные администрации одна за другой принялись отказываться от праздничного марша. В своем решении они опирались на рекомендации санитарных врачей, как и просил делать президент.

Назначение 24 июня 2020 года выходным в честь 75-летия со дня Великой победы

Согласно словам главы государства, Россия успешно преодолела пик заболеваемости коронавирусом. Это означает, что и меры карантинного протокола тоже можно начинать постепенно ослаблять. Одновременно с этим Владимир Путин сообщил о том, что правительство определилось с датой, на которую перенесли торжественную часть празднования в честь юбилея со дня Победы.

Только вот «Бессмертный полк» все же решено было провести немного попозже – 26 июля, в день ВМФ.

В рамках подготовки одним из первых откликнулся Сергей Собянин, который занимает пост градоначальника Москвы. Он же сообщил гражданам, что попасть на Красную площадь, где и пройдет основная часть парада, не получится без специального пригласительного. Но такая практика является совершенно обычным явлением даже для времен без карантина.

Чтобы большее число россиян смогли присоединиться к различным акциям и посмотреть на праздничное шествие, Владимир Путин принял решение сделать день проведения парада выходным. Оплачиваться он будет по обычному принципу праздничных дней согласно нормативам, прописанным в трудовом законодательстве. Традиционно телевизионщики организуют прямую трансляцию с места событий. Присоединиться к просмотру смогут люди из разных городов РФ, воспользовавшись возможностями Интернета.

В каких городах пройдет парад Победы?

Белокаменная готовится к проведению сначала генеральной репетиции торжественной части мероприятия, а потом и к самому параду. Планируется пригласить в качестве почетных гостей глав государств, которые входят в состав СНГ. Некоторые президенты уже согласились занять места на трибунах. Упомянули в пресс-службе и о том, что они выходили на связь с французскими властями для обсуждения того же вопроса.

Точно известно, что в Новосибирске торжество все же состоится, но только без зрителей, как это происходило в прошлые годы.

По словам Владимира Перепелицы, представляющего 41-ую общевойсковую армию, всех участников будущего парада сначала проверили на предмет возможного инфицирования коронавирусом. Во всех случаях тестирование показало отрицательный результат. Но такие радостные известия не стали поводом для того, чтобы армейцы понизили уровень безопасности по время проведения репетиций.

По-прежнему военные обязаны носить не только маски для защиты органов дыхания, но и перчатки. Перед тем как впустить участников на военный аэродром Толмачево, им предварительно замеряют температуру. По завершении тренировки в рамках репетиции процедура повторяется. Это указывает на то, что в столице Сибири очень ответственно относятся к вопросам соблюдения безопасности и заботятся о здоровье собственных бойцов.

В общей сложности в Новосибирске планируется привлечь около 75 единиц военной техники. Они проедутся по городу в рамках механизированной колонны.

Решение об отказе проведения парада в честь Великой победы

Несмотря на то, что ситуация по части эпидемиологической обстановки в России стала улучшаться, не все региональные администрации смогли позволить себе провести торжественные шествия и марши в честь 75 лет со дня Победы. Точно отказались от проведения следующие области:

  • Белгородская;
  • Орловская;
  • Томская.

Руководством Пермского края сообщило о том, что планирует сместить проведение мероприятия на чуть более поздний срок. Все чиновники в этом случае руководствовались ранее полученными предписаниями от санитарных врачей. Чтобы не подвергать рискам здоровье военных и местных жителей, тут пришли к выводу все же обойтись мероприятиями в виртуальном пространстве.

Белгородская область обосновалась на 35 месте по количеству инфицированных. Чтобы не усугублять ситуацию, чиновники пришли к выводу, что перенесут официальную часть празднования на 12 июля. Это значимый день для истории, так как именно тогда произошло крупное танковое сражение в рамках масштабной битвы на Курской дуге.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.