Льготная ипотека вернула россиянам интерес к покупке жилья

Фото: ShutterStock

Популярность у граждан РФ приобретения недвижимости за май 2020 года начала расти из-за новой программы льготных ипотечных кредитов со ставкой 6,5%. Число граждан, для кого текущий момент является подходящим для приобретения жилья, в мае подскочил до 29%. При этом, в апреле 2020 года был замечен минимум популярности ипотеки за минувшие 3 года.

В мае текущего года увеличилось число договоров бронирования благодаря началу работы ипотечной программы с господдержкой. Для граждан банки дают возможность взять кредит со ставкой даже более низкой, чем та, которую регламентируют власти, — 5,9% годовых. Текущая ставка является рекордной за все время ипотечных кредитов в РФ.

Благодаря пошаговому смягчению карантинных мер, из-за коронавируса, началось формирование отложенного спроса на недвижимость, так как из-за самоизоляции у людей не было физической возможности провести сделки по недвижимости. Положительным фактором стало также смягчение денежной и кредитной политики. Это упростило задачу гражданам, кто делал предварительные планы улучшения своих жилищных условий с помощью ипотечных кредитов. Эксперты предсказывают, что спрос восстановится к прошлогоднему значению уже к концу 2020 года.

Пессимистичный прогноз предсказывает возвращение показателей 2019 года уже в будущем году. В РФ ввели процентные ставки на жилье в 6,5% по указу президента Владимира Путина. Программа работает до 1 ноября 2020 года. Пониженная ставка будет действовать все время кредита. Клиент обязан внести начальный взнос в объеме 20%, а срок действия кредита 20 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.