Будет ли индексация пенсий работающих пенсионеров в 2020 году, рассказали в Пенсионном фонде

Фото: ShutterStock

Представители Пенсионного фонда разъяснили обывателям, будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году и можно ли этой категории граждан рассчитывать на какие-то другие выплаты или надбавки. По словам специалистов, пока что закон об обязательном перерасчете пенсионных пособий для активно трудящихся пожилых россиян не принят, но такая категория граждан может претендовать на другие финансовые добавки.

Аргументы в пользу принятия закона об индексации пенсий

Уже не первый год представители разных партийных организаций подают в Государственную думу на рассмотрение проекты, где речь идет об индексации для работающих пенсионеров. Но все предыдущие разы заканчивались тем, что проекты не проходили одобрение, а замороженная еще в далеком 2016 году практика перерасчета так и оставалась в прежнем положении, несмотря на старания чиновников.

Последними, кто попытались провести проект, оказались представители ЛДПР с Ярославом Ниловым в качестве одного из главных инициаторов.

В пояснительной записке к проекту закона они прописали несколько аргументов в пользу такого решения. По мнению специалистов, текущая ситуация заставляет многих трудящихся пенсионеров работать на неофициальных основаниях. Это провоцирует нарушения по части:

  • Трудового кодекса;
  • пенсионного законодательства.

На практике уходящие в тень работники пожилого возраста не отправляют страховые взносы в соответствующие органы, что явно не идет на пользу казне. Некоторые из таких сотрудников трудятся по чужим документам, еще часть – на половину или даже четверть ставки. Причем ее сокращение происходит только на бумаге, чтобы работодатель меньше платил налогов, в то время как на практике имеется полный рабочий день, а вторая половина зарплаты идет «в конверте».

Будет ли проведен перерасчет для работающих пенсионеров?

Несмотря на то, общественность тепло восприняла новости о таком проекте, Кабмин не особенно радужно принял идею. Эксперты пришли к выводу, что в пояснительной записке не прописаны некоторые нюансы касательно поиска средств для выплат такого рода. А подобное упущение идет вразрез правил, прописанных в Бюджетном кодексе.

Самая главная сложность касается невозможности правительства найти источник финансирования для таких целей. Потребуется изыскать свыше 180 млрд рублей, которые в сложной экономической ситуации после прокатившегося по всей стране карантина найти еще сложнее, нежели обычно.

Еще один аргумент против принятия закона о перерасчете пенсионных пособий активно трудящимся пожилым гражданам затрагивает вопрос равнения на инфляцию.

По мнению противников закона, в текущих условиях работающие пенсионеры могут перекрыть процент инфляции за счет ежегодного повышения заработной платы, в то время как неработающие пенсионеры могут рассчитывать только на доходы, которые поступают им на счет благодаря отчислениям государства.

Раз инфляция перекрывается за счет зарплаты, то незачем еще и индексировать пенсии — такой логики придерживаются чиновники.

В свою очередь потенциальные получатели отмечают, что в связи с карантином ситуация значительно ухудшилась. Работодатели массово отправляют пожилых работников в неоплачиваемые отпуска. Граждане теряют зарплату, оставаясь только с небольшими, по сравнению с пособиями неработающих пожилых россиян, выплатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда разблокируют социальные карты пенсионеров после 65 лет, рассказала министр соцразвития

Перспективы для трудящихся пенсионеров в 2020 году

Пока что на официальных основаниях пенсионеры, все еще работающие легально, могут рассчитывать разве что на плановое августовское повышение. Оно базируется на переводе ранее собранных за предыдущий год пенсионных баллов. Каждый из них оценивается в текущих реалиях в 93 рубля.

Накопить за год можно не больше 3 баллов, что указывает на предельную возможность повышения пенсии менее чем в 300 рублей.

Подобное незначительное повышение не особенно позволяет повысить уровень благосостояния гражданин. Единственный выход – найти документы, которые бы подтвердили ранее неучтенный стаж или уровень заработной платы.

Но не всегда получается это сделать, поэтому люди увольняются, ведь в таком случае можно получить полноценный перерасчет. А после этого начинают трудиться на нелегальных основаниях, чтобы получать и зарплату, и полную пенсию с учетом всех пропущенных индексаций.

Напомним, ранее сообщалось о том, когда откроют фитнес-клубы и спортзалы в Москве после карантина.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.