Признаки рака, которые можно принять за симптомы других заболеваний

Фото: ShutterStock

С каждым годом появляется все больше научных данных по диагностике и лечению онкологии, многие виды этого заболевания перестали считаться смертельными. Тем не менее, онкология по-прежнему остается на втором месте в мире по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему онкологию продолжают считать неизлечимым заболевание

Основной причиной того, что онкология в большинстве случает приводит к смерти, медики называют несвоевременное обращение к врачам. Зачастую первые признаки рака люди принимают за симптомы других заболеваний и оттягивают с обращением к врачу.

На сегодняшний день существует большое количество лабораторных и инструментальных исследований, направленных на определение рака, важно только вовремя провести диагностику. В идеале обследования следует проходить регулярно, особенно людям старше 50 лет или имеющих близких родственников, больных раком.

Следует помнить, что сегодня 90% онкобольных можно вылечить, если они своевременно обратятся к врачу и им будет поставлен правильный диагноз, но именно такой процентный показатель людей, которые игнорируют первые признаки рака, считая их проявлением другого заболевания.

Какие признаки рака чаще всего игнорируют люди

К сожалению, пока не изобретен точный способ определения онкологии при помощи единых тест-систем. Вопреки распространенному мнению, анализы на онкомаркеры не эффективны в постановке диагноза, они использующиеся для мониторинга за состоянием опухоли у больных, находящихся на лечении.

Для раннего выявления рака необходимы более полные исследования, но люди чаще всего ленятся проводить их без особых показаний, а первые признаки заболевания часто игнорируют. Поэтому число онкобольных, которые попадают к врачам слишком поздно, продолжает расти.

К признакам, на которые люди месяцами и даже годами не обращают внимание, принимая их за симптомы других заболеваний, относятся следующие:

  1. Воспаления на коже неизвестного происхождения.
  2. Не проходящий кашель.
  3. Не проходящая боль в горле.
  4. Не проходящий дискомфорт в кишечнике, примесь слизи, или крови в кале.
  5. Изменение цвета мочи или кровь в моче.
  6. Повышенная хроническая усталость.
  7. Быстрая потеря веса.

Медики обращают внимание на то, что большинство этих признаков сопутствуют формам рака, которые можно вылечить в случае своевременного обращения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.