Как Россия разбила армию Наполеона в 1812 году

Фото: ShutterStock

После войны 1812 года части великой французской армии Наполеона остались на российских бескрайних просторах. Кто-то из французов вернулись домой, но много кто решил остаться навсегда в чужой стране.

Официальная история сообщает, что в Россию пришло 600 тыс. солдат Великой армии. При этом, вернулись обратно только 50 тыс. В боях полегло 150 тыс. солдат. Невыясненной остается судьба 400 тыс. В России лето 1812 года было чрезвычайно жарким. Французские солдаты гибли от тепловых ударов.

Войско Наполеона также страдало и от кишечных инфекций, развивавшихся из-за антисанитарии. Затем начались ледяные ливни, сменившиеся грозными морозами. В плен наполеоновских солдат попало 200 тыс. Немало из них умирали из-за голода, холода и иных лишений. Затем 60 тыс. выживших французов согласились принять российское подданство.

По всей территории России остались следы пребывания французских солдат. В Москве и в 21 веке продолжают жить несколько десятков семей, у кого предки отказались вернуться во Францию. Есть французский след и в русском языке. Часто было, что солдаты Наполеона, просил хлеб у крестьян словами «cher ami» («милый друг»). При этом, французы для себя лошадь просили родными словами – «cheval». Именно так в русском языке появились жаргонные выражения – «шаромыжник» и «шваль».

Постепенно началась ассимиляция в России бывших солдат армии Франции. Были случаи, что пленные офицеры шли на содержание к русским дворянам. Было даже, что французы шли в казаки. В 20 веке в Оренбурге было как минимум две сотни казаков с французскими корнями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.