В истории России и других государств 19 июня стало богатым интересными событиями днем

Фото: ShutterStock

19 июня — день, который оказался важным не только для истории России, но и для всего мира. Этот день отмечен событиями, которые стали поворотными точками в разных областях. В 240 году до нашей эры греческий ученый Эратосфен Киренский смог определить радиус нашей планеты, что значительно расширило знания человечества о мироздании.

Впервые радиус Земли был определен 19 июня 240 года

Древние эллины являются первооткрывателями во многих научных сферах. Так, греческий ученый Эратосфен Киренский был первым в истории человеком, который смог вычислить радиус Земли.

Эратосфен происходил родом из Александрии. Здесь же он получил и прекрасное для своего времени образование. Продолжил он изучать науки в Афинах. Обладал он разносторонними познаниями энциклопедического характера. Ему принадлежат труды в области математики, астрономии, геодезии, географии и хронологии и многих других. В Афинах он занял пост заведующего в великой Александрийской библиотеке.

день в истории

Одной из заслуг Эратосфена стало то, что он смог вычислить радиус Земли. Для того, чтобы установить это Эратосфен использовал тот факт, что во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно колодцев в Смене, а в Александрии этого не происходит.

Эратосфен определил, под каким углом находится на небосклоне Солнце, и пришел к выводу, что радиус Земли составляет 6287 км. согласно современным расчетам эта величина равняется 6371 км, так что математик ошибся не сильно в своих расчетах, и это по сей день поражает историков.

История отмены рабства в США

Важным для истории Соединенных Штатов днем стало 19 июня 1862 года. В этот день президент Авраам Линкольн подписал закон об отмене рабства на территории страны. Именно за это боролись северяне во время Гражданской войны, которая продлилась в США с 1961 по 1865 годы, и ознаменовалась победой Севера над Югом.

день в истории

Следующим шагом, совершенным Линкольном стало принятие Декларации о независимости 1 января 1863 года. В ней он призывал армию союзников освободить всех, находящихся в неволе людей. Но поправка в Конституцию, под №13, согласно которая на всей территории страны было отменено рабство, появилась только в декабре 1865 года.

После этого поправка была ратифицирована многими штатами, но при этом на американском континенте работорговля существовала в отдельных районах вплоть до завершения 19 века. Так, в Бразилии рабство было запрещено в 1988 году. Впоследствии, в 1926 году Лига Наций приняла конвенцию о полном запрете работорговли.

Казнь Юлиуса и Этель Розенберг 19 июня 1953 года

Супруги Юлиус и Этель Розенберг были казнены на электрическом стуле по обвинению в шпионаже в пользу Советского Союза 19 июня 1953 года в Соединенных Штатах. Юлиус Розенберг был американским физиком, работающим в атомной сфере.

Об этом расследовании в Соединенных Штатах говорить не любят. Обычно комментируя его власти ограничиваются лишь тем, что супруги передали Советскому Союзу данные по разработке атомной бомбы. Юлиус и Этель Розенберг до последнего отрицали свою вину. Не спасло их и заступничество таких выдающихся людей, как ученый-физик Альберт Эйнштейн, глава Франции Шарль де Голль, писатель Томас Манн и многие другие.

Впоследствии президент Дуайт Эйзенхауэр назвал, совершенный супругами поступок, предательством целой нации. Результатом этого может быть гибель миллионов мирных жителей страны.

При этом если бы Розенберги признались и сдали своих подельников в коммунистической партии США, то они могли бы спасти свои жизни. Но они этого делать не стали. Споры же о том, виноваты они или нет, продолжались на протяжении нескольких десятилетий.

Только в 90-х годах 20 века были рассекречены документы, которые подтвердили факт шпионажа Розенбергов. Но при этом осталось неясно, действительно ли он передал сведения об атомной бомбе Советскому Союзу.

Открытие памятнику Пушкину в Ленинграде 19 июня 1957 года

Конкурс во время которого были отобраны лучшие в союзе проекты по созданию памятнику великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину начали проводить в 40-е года 20 века. В итого победа досталась скульптору Михаилу Аникушину, и его проект был утвержден.

Во время работы над скульптурой, он создал также фигурные композиции для Московского университета и для станции «Пушкинская» Ленинградского метрополитена. В итоге из бронзы отлили скульптуру, высота которой составляла вместе с пьедесталом из красноватого гранита 7 м 90 см.

В итоге у Аникушина получился очень романтичный и возвышенный образ поэта. Он словно стремится куда-то вперед. Скульптура выглядит очень динамично и живо.

Торжественное открытие памятника Пушкину в Ленинграде состоялась 17 июня 1957 года. Его установили перед Русским музеем, а Аникушеву за это досталась Государственная премия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.