Как по народным поверьям Фёдор Страж 20 июня людей от русалок защищал

Фото: ShutterStock

На календаре вторник, 20 июня 2023 года. Народные поверья и приметы на эту дату связаны с отмечаемым сегодня в народе праздником Федота Стража или Федота Урожайника. В названии народного торжества соединились церковные православные традиции и древние верования, а также языческие обряды славян.

Традиции праздника Федота Стража, отмечаемого 20 июня 2023 года

По православному церковному календарю 20 июня обозначено, как день воспоминания мученика Федота Анкирского. Жил святой в III веке и славился своей набожностью. Федот за свою жизнь смог обратить многих язычников в христианство. За это ещё при жизни святой обрёл дар исцеления болезней.

праздник

За свою веру в Бога Федота бросили в темницу и приговорили к смерти. Однако даже перед казнью святой не отказался от своей веры в Господа. За это Федот подвергся мучениям, а после был казнён. В IX веке православная церковь причислила мученика к лику святых и назначила 20 июня (7 июня по старому стилю) как день его памяти.

Издревле люди верили, что день на Федота особо важен для роста хлебов. В эту пору важную роль в будущем урожае играли дожди, хотя именно в этот день осадки считались нежелательными. Бытовало поверье, что дождь на Федота мешает колосьям ржи щедро наливаться к сбору урожая.

На Руси издревле верили, что на Федота Стража можно было купаться в водоёмах, не боясь русалок. Люди считали, что в этот день святой Федот с острым серпом ходит по берегам рек и озёр и отгоняет русалок.

Древние люди говорили, что если какая-либо русалка не успевала спрятаться от Стража – Федот своим серпом отрезал ей волосы, в которых и заключается сила этого водяного духа.

Приметы на день Федота Урожайника или Федота Стража

Старые люди издревле внимательно следили за окружающей природой и поведением животных. По этим наблюдениям и обозначались в народе приметы на праздник Федота Стража или Федота Урожайника 20 июня:

  • утром роса быстро сходит с трав – после полудня будет дождь;
  • пчёлы садятся и лазят по стенкам ульев – к жаркой и сухой погоде;
  • ясная и тёплая погода на Федота – быть хорошему урожаю ржи;
  • голуби в ясный день ищут укрытия – к грозовому дождю;
  • пауки ночью соткали широкие паутины – быть в ближайшие дни хорошей и ясной погоде;
  • гром гремит очень громко и переходит с места на место – быть похолоданию и ливню с градом;
  • если в радуге красный цвет кажется ярче других – следующий день будет ветреным;
  • вечером громко квакают лягушки – к ясной и тёплой погоде;
  • дым костра вечером стелется по земле, и угольки тлеют ярко – к ухудшению погоды.

По православным церковным святцам свой День Ангела 20 июня отмечают: Александр, Анна, Андроник, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Пётр, Степан, Тарас, Федот и Фёдор. Оберегом и талисманом для этих людей является яшма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.