Уже известна дата, когда молодое поколение отмечает в 2023 году праздник День молодежи в РФ

Фото: ShutterStock

У молодого поколения Российской Федерации в нынешнюю субботу, 27 июня 2023 года, состоится праздник — День молодежи. Это грандиозное мероприятие будет проходить в этом году уже 65 раз. Традиционно в честь молодежи власти регионов и городов устраивают праздничные концерты и фестивали, акции, дискотеки и конечно же неповторимый фейерверк в честь праздника.

Когда проводится День молодежи в РФ в 2023 году, история его создания

Праздник, посвященный молодому поколению страны, появился в 1958 году после указа 7 февраля Президиума Верховного Совета Советского Союза. Молодежи этот праздник пришелся по душе, и каждый год проводили торжественные мероприятия в этот день. Даже после исчезновения СССР этот праздник и дальше продолжала отмечать молодежь.

До 1993 года дата праздника была плавающая и отмечалась в последнее воскресенье первого летнего месяца. Дата 27 июня закрепилась за этим праздником с 1993 года и осталась неизменной и до наших дней. В 2020 году праздник День молодежи будет отмечаться тоже 27 июня. На этот раз он попадает на субботу, и все праздничные мероприятия переноситься не будут. А вот в таких странах, как Беларусь и Украина этот праздник по-прежнему отмечают в последнее воскресенье июня.

Традиции праздника Дня молодежи России и разных стран

Еще во времена СССР этот праздник отмечали масштабно. Обязательно проводили встречи активистов и комсомольские собрания, спортивные соревнования между заводами и организациями, праздничные выступления и гуляния в парках.

В наше время точно уже нет никаких собраний и слетов. Но остались много других развлекательных мероприятий, посвященные молодежи и ее проблемам. Принято устраивать разнообразные благотворительные фестивали и ярмарки-продажи. Все, что удалось выручить в этот день направляется в детские дома и фонды помощи больным детям, в дома престарелых и инвалидов.

Для молодежи предлагают праздничные представления и дискотеки, квесты и мастер-классы. Конкурсы, в которых молодые люди могут показать свои таланты и достижения. Проводятся различные акции в кинотеатрах и музеях, кафе и ресторанах. В конце праздника устраивается грандиозный фейерверк и дискотека до поздней ночи.

Кроме России, это праздник отмечают в Украине и в Беларуси. Существует официальный Международный день молодежи. Его отмечают 12 августа и неофициальный, который празднуют по всему миру 10 ноября. Каждый год огромное количество молодых людей принимает участие в Международном фестивале молодежи. В 2017 году в таком фестивале приняли участие около 60 стран.

Интересные факты о молодежи и о празднике

О молодежи существует множество интересных и удивительных фактов из жизни

  1. Известно, что молодых людей до 30 лет на планете Земля насчитывается около 4 млрд. человек.
  2. Можно с уверенностью сказать, что нынешнее поколение молодежи буквально с пеленок с техникой умеют обращаться. Прежде всего это касается различных гаджетов.
  3. У нового поколения молодых людей клиповое мышление. Это значит, что для них легче запомнить любую информацию через короткие и яркие образы. Свой вклад в такое мышление преподнесла и интернет сеть. Молодежь с помощью гаджетов постоянно весит в социальных сетях или просто ищет информацию в интернете. Через 10 секунд концентрация внимания молодых людей ослабевает и в итоге переключается на что-то другое. Как утверждают специалисты, этот особый вид мышления не приводит к полной деградации, а наоборот заставляет быстро находить и обрабатывать только нужную информацию.
  4. Развитие интернет просторов дало возможность для разностороннего общения среди молодежи. Однако это привело к ощущению одиночества и изолированности очень у многих молодых людей. В общении важно не только уметь быстро набирать текст на клавиатуре, а смотреть собеседнику в глаза, тактильно его ощущать.

Известно, что во всем мире молодежью считают людей в возрасте до 24 лет. А вот в России молодежь – с 14 и до 30 лет.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.