Когда и где в 2020 году состоится саммит организации G20, известной еще как «большая двадцатка»

Фото: ShutterStock

Саммиты организации 20 ведущих стран мира, известной еще как G20 или просто «большая двадцатка», проводятся ежегодно, не станет исключением и 2020 год. Предварительно он назначен на конец года, однако в нынешней ситуации все может измениться – ведь подобные мероприятия, как правило, собирают большое число гостей и пока неизвестно, позволит ли его провести эпидемиологическая ситуация в мире.

Что такое G20, краткая история клуба и его главные цели

Организация или клуб 20 стран мира, занимающих ведущее положение в мировой экономике, была создана еще в конце 90-х годов прошлого века по инициативе министров финансов стран так называемой «большой восьмерки». Долгое время саммиты на высшем уровне не проводились, первый подобный прошел в 2008 году, после начала мирового финансово-экономического кризиса. Вначале на них обсуждались, в основном, экономические и финансовые вопросы, однако впоследствии дело дошло и до политики.

В данный момент «большая двадцатка» объединяет 20 крупнейших экономик мира, страны в которых проживают почти две трети людей на планете, и которые производят почти 90 % мирового ВВП. Такой формат обеспечивает более полное представительство, нежели клуб G7, давно не отображающий мировых реалий. Ведь сегодня главные центры мирового производства находятся именно в странах, не входящих в пресловутую «большую семерку».

Главными целями G20 являются поддержание в мире политической, экономической и финансовой стабильности. А также поиск выхода из кризисных ситуаций в мировой политике и экономике.

На саммитах «большой двадцатки» неоднократно удавалось решить глобальные экономические и политические вопросы, они стали довольно эффективным инструментом их разрешения. Еще одной особенностью встреч на высшем уровне в формате G20 является довольно либеральная атмосфера, в их ходе возникает некий дух равенства сторон.

Когда и где пройдет саммит G20 в 2020 году

В ходе прошлогоднего саммита «большой двадцатки» в японском городе Осака было решено, что следующая встреча на высшем уровне состоится в столице Саудовской Аравии, городе Эр-Рияд. На данный момент ориентировочное время ее проведения – средина ноября 2020 года. Однако точного подтверждения пока нет – эпидемиологическая обстановка в мире хоть и улучшилась, но продолжает оставаться довольно напряженной.

В этом году саммит G20, кстати, уже проводился, в марте, правда в режиме видеоконференции. Посвящен он был эпидемии коронавируса и борьбе с ней, а также с мировым финансово-экономическим кризисом.

В ситуации, когда рынки и цены повсеместно рухнули, нужно было срочно искать пути выхода из создавшегося положения. Тогда-то и были озвучены решения лидеров государств о невиданных ранее мерах по поддержке экономики, что немного смягчило эффект от обвала. Ведь кризиса подобного масштаба мировая экономика не переживала с окончания Второй мировой войны.

Все же видеоконференция – это сильно урезанный формат, который не предусматривает ни долгих обсуждений, ни очных встреч, в том числе и двусторонних. Поэтому в мире с нетерпением ожидают полноценного саммита в Эр-Рияде, где возможны договоренности, способные повлиять на всю мировую экономику и даже политику. Ведь именно они способны повлиять на политическое и экономическое развитие человечества.

Способен ли новый саммит G20 ускорить выход мировой экономики из кризиса

Теоретически способен, если, конечно, все страны примут решения, подпишут итоговый протокол и будут стремиться к его выполнению. Ведь ситуации, когда некоторые страны отказывались подписывать подобные документы случались неоднократно, особенно часто так поступали США.

А иногда и напрямую предпринимали шаги, прямо противоположные договоренностям. В подобном случае такие встречи на высшем уровне просто не имеют смысла. Ведь G20 это все-таки коллегиальный орган и его решения нужно как минимум уважать.

Именно безответственность финансовых кругов и крупных компаний США привела к разгорающемуся сейчас мировому финансово-экономическому кризису. Именно их долги, превысившие отметку в 10 трлн долл. и оплачивают сейчас обычные налогоплательщики и в самих США и во всем мире. Но главное – уроки нынешнего кризиса совершенно не учтены, никто не понес никакого наказания.

Наоборот, после того как ФРС выкупила все ценные бумаги крупнейших американских компаний, руководство некоторых из них опять начало накапливать долги. Это путь в никуда, и вопросы о подобной безответственности нужно решать на всех уровнях, в том числе и на уровне «большой двадцатки».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.