Стоимость полиса ОСАГО в 2020 году увеличится

Фото: ShutterStock

Правила формирования цены страхового полиса ОСАГО изменятся с 23 августа 2020 года, когда вступят в силу поправки к закону об ОСАГО. На цену страховки будут оказывать влияние многие факторы, которые прежде не учитывались. Кроме этого, вводятся оценки за вождение. Изменился подход к наличию диагностической карты для заключения договора – сроки ее оформления перенесены до 30 сентября 2020 года.

Тарифы ОСАГО привяжут к нарушениям ПДД

Для учета фактора нарушений водителем ПДД страховщики получают доступ к информационной базе ГИБДД. За грубые нарушения будет повышаться стоимость страхового полиса.

Учитываться будут:

  • вождение в состоянии опьянения;
  • отказ от медицинского обследования;
  • отъезд с места ДТП;
  • проезд на запрещающие знаки;
  • выезд на встречку;
  • превышение скорости больше, чем на 60 км/ч.

Нарушения должны быть зафиксированы инспекторов ГИБДД и занесены в базу данных. Также нарушение не должны повлечь за собой страховые выплаты и ухудшения коэффициента бонус-малус. Страховые компании будут учитывать эти факторы в течение 1 года со дня нарушения. Если полис оформлен на нескольких водителей, тариф устанавливается по самому плохому из них – по тому, кто больше всех нарушал ПДД. Никаких скидок за безаварийную езду других совладельцев не предусмотрены.

Какие еще факторы повлияют на цену полиса ОСАГО в 2020 году

Специалисты страховых компаний инициировали внесение поправок относительно учета других рисков, которые влияют на наступление страхового случая. Запретить их учитывать может только Банк России.

Примером таких факторов является наличие детей у клиента: водители в этом случае ведут себя за рулем более аккуратно, чем бездетные.

Опыт работы страховых фирм показал, что водители машин красного цвета ведут себя на дороге более агрессивно. Фирмы накопили собственный опыт, который определяет факторы, влияющие на характер вождения. Это позволяет применить индивидуальные тарифы для аккуратных водителей – снизить цену полиса.

Готовится следующая часть поправок, которая приведет к персонализации тарифов. В расчете цены автогражданки будут учитываться данные телематики – датчиков слежения за манерой вождения. Это позволит прогнозировать вероятность наступления аварии и нарушений, а значит и пердоставить персональный тариф водителю.

Датчики устанавливаются на машину и их показания передаются автоматически в централизованную систему обработки данных.

Такая практика давно существует во многих развитых странах. Показания этих приборов служат доказательством в суде при разборе аварий.

Новости о диагностической карте

Поправки включают в себя возможность для водителей приобрести полис ОСАГО без диагностической карты до 30 сентября 2020 года. Это связано с пандемией коронавируса, которая нарушила систему работы станций технического обслуживания. Доступность услуги значительно уменьшена. После снятия всех ограничений по карантину, водителю дается 1 месяц на получение диагностической карты и предоставления ее страховщикам.

Если водитель не выполнит это требование, в случае наступления страховых выплат, страховая фирма взыщет с него все уплаченные деньги. Это требование не касается владельцев новых машин.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.