Фильмы с Виктором Проскуриным хорошо знают российские зрители

Фото: ShutterStock

Фильмы с Виктором Проскуриным хорошо знают и любят в России. Это такие замечательные советские картины, как «Большая перемена», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама» и «Жестокий романс». Теперь же стало известно о том, что известный советский актер ушел из жизни. Точные причины смерти семья актера не объявляет. Но известно, что несколько лет назад он переболел онкологическим заболеванием. Опасный недуг мог вернутся.

По каким фильмам зрителю знаком Виктор Проскурин

Не одно поколение россиян с удовольствием смотрело такие замечательные фильмы, как «Большая перемена», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Пиковая дама» и «Жестокий романс». Ролями в них запомнился актер Виктор Прискурин.

Проскурин родился в Казахстане, но в детстве переехал с родителями в Москву. Здесь он посещал сначала театральные курсы, а после окончания школы решил связать свою жизнь с искусством. Примечательно, что первая его попытка поступить на театральный факультет, завершилась провалом. При этом он поступал сразу в 5 столичных вузов этого направления. Но со второй попытки он поступил в Щукинское училище.

Первой его ролью стала небольшая роль в фильме Победоносцева «Орлята Чапая». Известность же Прескурину принесла роль Гены Ляпишева в телефильме «Большая перемена». Картина получила много положительных отзывов и стала очень популярной в Советском Союзе.

После окончания обучения Виктор Прискурин некоторое время играл на сцене театра на Таганке, а после его пригласил в труппу Ленкома Марк Захаров. В конце 80-х актер переходит в театр им. Ермоловой. На его сцене он играл последующие 20 лет.

Работу в театре Проскурин прекрасно совмещал со съемками в кино. Зрители полюбили его за прекрасно сыгранные роли в картинах «Жестокий романс», «Пиковая дама» и другие, а в 1982 году актёр получил звание заслуженного артиста РСФСР.

Предполагаемые причины смерти Виктора Проскурина

О том, что известный актер Виктор Проскурин ушел из жизни, стало известно 1 июля 2020 года. О его смерти на своей страничке в Facebook сообщила супруга актера Ирина Хонда.Она стала пятой по счету супругой, которая была с ним до последнего дня.

Дату прощания с Виктором Проскуриным и его похорон, семья актера пока еще не объявила. Актер ушел из жизни в возрасте 68 лет. Официально причину смерти объявлена не была. Но возможно кроется она в проблемах со здоровьем, которые ранее испытывал Проскурин.

Виктор Проскурин несколько лет назад принял участие в известном проекте Бориса Корчевникова «Судьба человека». В эфире он рассказал о том, что смог побороть онкологическое заболевание.

После того, как он прошел курс необходимого в этом случае лечения, то похудел до 42 килограмм и был очень слаб. Проскурин был очень благодарен своему врачу, которого назвал удивительным человеком. При этом актер считал, что при таком диагнозе никогда не нужно сдаваться, и это тоже помогло в борьбе с недугом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.