Пенсии с 1 августа 2020 года проиндексируют не всем россиянам

Фото: ShutterStock

С 1 августа 2020 года некоторым категориям граждан проиндексируют пенсии, но потенциальные получатели не в курсе, кому именно стоит рассчитывать на повышение. Специалисты из Пенсионного фонда России разъяснили, каким категориям пенсионеров повезет с увеличением размера выплат и на какую сумму, в среднем, они смогут рассчитывать.

Кому проиндексируют выплаты во время августовской волны нововведений?

В первую очередь под программу индексации попали официально работающие пенсионеры. На них правила стандартной индексации, которая присуща неработающим пенсионерам, не распространяется с 2016 года. Максимум, на который им можно рассчитывать в рамках классического повышения размера выплат, это ежегодный пересмотр суммы пособия именно в августе.

Для основы перерасчета берутся накопленные за предыдущий отчетный период пенсионные коэффициенты.

Каждый набранный коэффициент стоит 93 рубля, но набрать больше 3 баллов за прошедший календарный год попросту не получится. Отсюда и довольно низкий показатель касательно запланированной прибавки. На фоне этого часть получателей пенсий решается уйти «в тень», то есть, перейти на получение зарплаты в конверте, а официально проходить в статусе неработающего пенсионерам. Таким образом лицо может рассчитывать на ежегодную индексацию.

В ЛДПР подметили такую тенденцию, которая явно негативно сказывается на показателях наполняемости бюджета, поэтому предложили вернуть стандартную практику индексацию. Власти не особенно тепло восприняли такую инициативу, аргументировав это тем, что работающие пенсионеры получают свою поправку на инфляцию за счет ежегодного увеличения заработной платы.

Увеличение накопительных выплат с 1 августа 2020 года

Еще одной категорией пенсионеров, которые могут рассчитывать на получение увеличенной суммы пособия, считаются те, кто позаботились о том, чтобы сделать для себя накопительную пенсию. В их случае увеличение будет зависеть от того, получают ли они стандартную накопительную выплату, либо срочную.

Дополнительно сообщалось о том, что 10 июня специалисты из Российской трехсторонней комиссии планировали провести рассмотрение законопроекта от Министерства труда касательно увеличения ожидаемого срока для перечисления накопительных видов пенсии на 2021 год.

В своих аргументах эксперты опирались на статистические данные касательно средней продолжительности жизни представителей обои полов. Исходя из представленных показателей, специалисты пришли к выводу, что стоит увеличить ожидаемый срок для выплат до 264 месяцев. На практике это означает, что увеличение в 2021 году должно составить 6 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты на детей в июле и августе 2020 года пройдут по определенному алгоритму

Особенности начисления накопительных пенсий

Напомнили в Пенсионном фонде и о том, каким образом вообще можно получить накопленные во время активной трудовой жизни денежные средства:

  • срочной выплатой;
  • единовременной выплатой;
  • накопительной пенсией, которую будут выплачивать на пожизненных основаниях.

В случае выбора пожизненной выплаты придется опираться на расчеты по части деления общей суммы на расчетный период накопительного пособия. Из-за того что он ежегодно претерпевает изменения, пенсионерам приходится внимательно следить за возможными нововведениями.

Чтобы получить причитающиеся денежные накопления, необходимо подать заявление в тот орган, который был ответственен за их формирование. Тут есть всего 2 варианта:

  • обращаться непосредственно в ПФ по месту жительства;
  • подавать заявление в негосударственный пенсионный фонд.

Сумма повышения корректируется на ежегодном основании. Увеличение базируется на поступивших взносах за прошлый отчетный период, причем для получения проиндексированной выплаты подавать еще одно заявление, как и собирать другие документы, не придется.

Августовская волна принесет за собой повышение по накопительным пенсиям на 9,13%. На такой прирост по статье доходов смогут рассчитывать около 80 тыс. получателей по всей Российской Федерации. Пока что пенсионеры, имеющие стандартную накопительную пенсию, получают прибавку к своей обычной страховой в сумме около тысячи рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что выплата пенсионерам 12130 рублей положена только в узком перечне случаев.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.