Индексация выплат пенсионерам МВД будет проведена 1 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

В 2020 году правительство решило провести индексацию ежемесячных денежных выплат пенсионерам Министерства внутренних дел. Получать больше они будут уже с 1 октября. Всего увеличено ежемесячное пособие будет на 3%.

У кого вырастет пенсия с 1 октября

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин дал поручение правительству создать план постепенного повышения пенсий военным. Уже с 1 октября текущего года ежемесячное денежное пособие у таких пенсионеров будет увеличено на 3%. Повышение пенсий ожидает бывших сотрудников не только Министерства внутренних дел, но и других ведомств. Среди них:

  • Министерство по чрезвычайным ситуациям;
  • Следственный комитет;
  • Генеральная прокуратура;
  • Министерство обороны;
  • Федеральная таможенная служба;
  • Федеральная охранная служба;
  • Росгвардия;
  • Федеральная служба безопасности и другие силовые структуры.

Известно и о дальнейшем плане повышения пенсий военным пенсионерам. В 2021 году, как и в 2022, ежемесячные выплаты будут проиндексированы на 4%. Всего к 2022 году правительству удастся добиться роста реальных доходов военных пенсионеров на 11% по сравнению с 2020 годом.

Размер выплат военным пенсионерам

Не существует открытых источников, которые разглашают точный размер пенсий бывшим силовикам. Однако в декабре 2019 года руководитель отдела бюджетной политики в сфере военной службы Министерства финансов Российской Федерации Илья Севодняев рассказал о средней пенсии бывшим служащим в Министерстве обороны. Согласно его данным, среднестатистический военный пенсионер в России получает 26 тыс. 200 рублей. При этом примерный срок выслуги такого человека составляет 27 лет.

Согласно данным отечественных СМИ, средняя пенсия во многом зависит от звания:

  • генерал — 50 тыс. рублей;
  • подполковник — 30 тыс. рублей;
  • майор — 25 тыс. рублей;
  • прапорщик, лейтенант и капитан — 23 тыс. рублей.

Особенно высокие ежемесячные пенсии в России имеют те бывшие силовики, которые участвовали в активных боевых действиях — 85 тыс. рублей. Летчики-испытатели получают в среднем 92 тыс. рублей в месяц. Самую большую денежную выплату имеют космонавты — 450 тыс. рублей в месяц.

Как получить военную пенсию

На пенсию в России бывшие военные выходят не по возрасту, а по выслуге лет. Также на ежемесячную помощь от государства могут рассчитывать их родственники, если их кормилец ушел из жизни. Военная пенсия назначается сотрудникам таких ведомств, как МВД, Министерство обороны, МЧС, СК, ФСО, ФСБ и т.д.

Примечательно, что получать военную пенсию можно даже при наличии официальной работы. Если человек покинул службу из-за выслуги лет и устроился на гражданскую работу, то он все еще имеет право получать ежемесячные денежные выплаты. В таком случае военный пенсионер даже может рассчитывать на дополнительную страховую пенсию после достижения им пенсионного возраста.

Чтобы выйти на военную пенсию, необходимо прослужить не менее 20 лет. Существует и другой способ: быть в возрасте от 45 лет и иметь более 25 лет общего стажа, половина из которого — воинский. В воинский стаж входит служба в таких структурах, как Росгвардия, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности и других. Также засчитывается служба в партизанских отрядах Советского Союза и время в военном плену.

Размер военной пенсии зависит от множества факторов, однако на увеличенное денежное пособие могут рассчитывать бывшие силовики с инвалидностью. К примеру, военные с инвалидностью 1 группы получают дополнительные 10 тыс. к пенсии. Если травма, которая привела к инвалидности, была получена на службе, то получают они 30 тыс. надбавки ежемесячно.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.