Будут ли открывать границы ЕС для российских туристов летом 2020 года

Фото: ShutterStock

1 июля 2020 года власти Евросоюза приняли решение открыть границы ЕС с некоторыми странами, однако России в списке не оказалось. Это означает, что еще некоторое время российские туристы не смогут посетить страны Шенгенской зоны. Во многом зависит то, когда россияне снова смогут путешествовать, и от властей РФ.

Открытие границ ЕС

Жители некоторых государств с 1 июля снова получили право на посещение стран Европейского союза. Въезд был разрешен гражданам Канады, Новой Зеландии, Таиланда, Уругвая, Японии, Южной Кореи, Австралии и т.д. Главным условием для получения разрешения была благоприятная эпидемиологическая ситуация на территории государства.

России в перечне стран, жители которых могут посещать территорию Евросоюза, не оказалось. Даже если ЕС открыли для россиян, попасть туда большинство из них не смогли бы. Власти Российской Федерации наложили запрет на выезд граждан за пределы страны из-за пандемии коронавируса. Покинуть РФ могут только:

  • лица с двойным гражданством;
  • иностранцы;
  • дипломаты;
  • те, у кого есть уважительная причина (уход за близкими, учеба, лечение или работа).

Как заявляют власти Евросоюза, данный перечень стран будет постоянно пересматриваться. В следующий раз он обновится 14 июля. ЕС может как добавить новое государство, так и исключить какое-то.

Список стран, утвержденный ЕС, остается рекомендательным. Каждое государство, которое входит в Евросоюз, имеет право самостоятельно разрешать или запрещать кому-то посещать страну.

Есть ли шанс у россиян посетить Европу

У жителей России есть шанс, что все же летом 2020 года они смогут посетить Евросоюз. Если эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, то уже 1 августа правительство разрешит международные перелеты. После этих действий российских властей свою политику может пересмотреть и Евросоюз, включив Россию в обновленный список.

Есть некоторые критерии, по которым ЕС решает, разрешать или нет гражданам той или иной страны посещать территорию Евросоюза во время пандемии коронавируса.

Первый критерий и самый главный — ежедневная статистика по коронавирусу не должна сильно отличаться от средней европейской в течение 14 дней. Также в государстве должна быть зафиксирована тенденция постоянного снижения количества зараженных вирусом в день. Еще один критерий — то, как власти страны борются с пандемией. Обращается внимание на количество проведенных тестов, достоверность статистики и методы лечения больных.

Что делать во время закрытых границ российскому туристу

В то время пока границы Российской Федерации с другими странами закрыты, правительство стимулирует развитие внутреннего туризма. Из федерального бюджета летом 2020 года планируется выделить более 2 млрд рублей на то, чтобы отдых в пределах России для граждан стал популярнее. Власти обещают открыть несколько новых маршрутов по бюджетной стоимости. Недорого посетить жители РФ смогут курорты Краснодарского края, Байкал, Калининградскую область, Санкт-Петербург и т.д.

Согласно социологическому опросу, более 70% жителей Российской Федерации этим летом планирует провести отпуск на отечественных курортов. Самым популярным направлением в июле 2020 года является Краснодарский край. На территории этого региона находятся десятки курортов и рекреационных центров.

Как сообщает одна из российских туристических компаний, в Адлере отдохнуть в 4-звездной гостинице вдвоем можно за 50 тыс. рублей. Длительность тура — 10 дней. Включен в стоимость и перелет. Планируют россияне в 2020 году и активно посещать курорты Крыма. С 1 июля туристы из других регионов могут поселиться в отелях Республики. Также были открыты пляжи и другие места отдыха.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.