Возможно ли выполнить все рекомендации Роспотребнадзора по организации работы школы

Фото: ShutterStock

Пандемия коронавируса вынудила перевести учебные заведения на дистанционный режим работы. Снятие ограничений дает надежду, что новый учебный год начнется в обычном режиме 1 сентября. Это произойдет в том случае, если школы выполнят рекомендации Роспотребнадзора по организации работы в условиях возможной второй волны эпидемии.

Для обеспечения безопасности детей и преподавателей школам предстоит полностью пересмотреть организацию учебного процесса и соответствовать таким требованиям:

  • сократить количество детей в классах до 15 человек;
  • составить отдельное расписание занятий для каждого класса;
  • перемены должны быть в разное время, чтобы дети меньше общались;
  • дети не должны переходить из одного класса в другой, за исключением занятий физкультурой и трудом, которые проводятся в определенных условиях;
  • перевести школу на двухсменную работу и шестидневку;
  • время каникул должно быть разным у разных классов;
  • все помещения должны постоянно проветриваться и подвергаться санитарной обработке, включая дезинфекцию дверных ручек, всех поверхностей и столовых приборов.

Категорически запрещены все массовые мероприятия – собрания, субботники, вечера отдыха и прочие.

Летнее время дано руководству школы и педагогическому коллективу, чтобы подготовиться к началу учебу в таких условиях. В 14 регионах России с 1 сентября начнется эксперимент «Цифровая образовательная среда» с проведением занятий в школах в дистанционном режиме. Он также требует специального оборудования школ и подготовки учителей.

 

Кроме этого, летом 2020 года запрещено вывозить детей в лагеря отдыха за пределы своего региона. Исключение делается только для детей, проживающих в Арктической зоне России. Для открывающихся лагерей отдыха детей поставлено требование – заполнение не более 50% планового количества отдыхающих.

Не разрешено этим летом открывать палаточные лагеря и городки, так как в них невозможно соблюдать предписанные санитарные нормы.

На отдых примут детей с медицинской справкой об отсутствии контактов с больными коронавирусом. При заезде каждому будут измерять температуру. В случае выявления признаков заболевания, дети отправляются домой.

Сложно заранее спрогнозировать, как смогут учебные заведения и места отдыха выполнить все жесткие требования Роспотребнадзора. В любом случае, руководство и учителя приложат все усилия, чтобы оградить детей от болезни.


На удивление - распоряжения адекватные. А особенно - классы по 15 человек. Такую численность надо было вводить раньше и оставить навсегда. В связи с чем - увеличить количество учителей по всей стране.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.