Жители подмосковного города Руза стали свидетелями прорыва плотины

Фото: ShutterStock

На территории Московской области, а именно в городе Рузе, 9 июля 2020 года произошло затопление части территории. Известно, что в ночь на 8 число возникла угроза прорыва плотины, что в скором времени и случилось. Отмечается, что уже на протяжении нескольких дней в Рузе происходит ликвидация последствий данного происшествия.

Последствия прорыва плотины на территории Московской области оказались неблагоприятными. В связи с этим местные власти пообещали гражданам как можно скорее оказать материальную поддержку.

Подробности о прорыве плотины на территории города Руза

Представители местного правительства 9 июля 2020 года сообщили подробности о том, как на территории города Руза произошёл прорыв плотины. В ночь на 8 число жители Московской области стали сильнее беспокоиться о последствиях продолжительных ливневых дождей. Отмечается, что уже тогда на улицах некоторых городов начался настоящий потоп.

Власти города Руза сообщили о том, что уже вечером того же дня из населённого пункта было эвакуировано 52 жителя. Вечером 8 июля на территории Московской области был официально объявлен режим чрезвычайной ситуации. Представители МЧС в это же время убеждали граждан, что вероятность дальнейшего потопа мала.

Известно, что на многих улицах города Руза было временно отключено газоснабжение, а также прекращена поставка электричества. Отмечается, что прорыв плотины в Московской области произошёл в связи с постоянными осадками. Так, выпадающая вода постепенно затопила территорию вблизи реки Городянка. Затем затопленный участок соединился с потоком воды, который понесся через жилой сектор.

Последствия затопления, произошедшего в Рузе

Согласно официальной информации, на территории города Раза после затопления произошли довольно серьёзные изменения. Так, под угрозой оказались около 29 жилых домов и ближайших к ним участков. Несколько одноэтажных домов полностью смыло потоком поступающей воды. При этом, как отметили представители местного правительства, граждане не пострадали физически.

Отмечается, что на территории города Руза 9 июля 2020 года оказались размыты несколько местных дорог. Особенно сильно пострадали территории, находящиеся в местных деревнях. Согласно словам представителей власти, ущерб был нанесён довольно большой, на его устранение потребуется около 30 млн рублей.

Известно, что на территории Московской области в связи с прорывом плотины местные дорожные службы были вынуждены перекрыть довольно большой участок трассы. Также отмечается, что для полноценного проезда власти были вынуждены организовать создание нового пути, длина которого составила около 23 км.

Как отмечают представители местного правительства, из-за постоянных дождей и потопов на территории Московской области пострадало около 400 дачных участков, некоторые полностью смыло водой.

Устранение последствий прорыва плотины в Рузе

Согласно словам губернатора Московской области, на протяжении нескольких суток граждане, пострадавшие от прорыва плотины в Рузе, получат поддержку от правительства. Андрей Воробьёв заявил, что жизням местных граждан уже ничего не угрожает, однако для того чтобы ситуация снова не повторилась, местные дорожные службы должны будут как можно скорее восстановить плотину.

Другие представители местной власти также обратили внимание на ту непростую ситуацию, в которой оказались жители города Руза. Многие депутаты отметили, что в скором времени пострадавшие граждане смогут получить материальную поддержку со стороны органов власти.

Губернатор Московской области 9 июля 2020 года заявил, что на территории Рузы и некоторых других населённых пунктов уже стали работать дорожные и другие городские службы. Они постепенно восстановят плотину, а также проложат специальные дороги, которые помогут воде скорее уйти с этой территории.

Также сообщается, что на территории городов Подмосковья будут работать специальные медицинские бригады.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.