Проблемы пенсионеров можно решить только экономическими преобразованиями и достижениями

Фото: ShutterStock

Многие развитые страны поставлены перед решением демографических задач: как повысить рождаемость и как прокормить растущую армию стариков. Российские эксперты провели анализ экономики и социальной политики, после чего предложили различные сценарии развития событий.

По оценкам специалистов, к 2030 году в России будет проживать более 40 млн людей пожилого возраста, то есть почти треть населения. Уже сегодня нетрудоспособных в стране 25 млн человек. Естественный прирост населения небольшой, а продолжительность жизни увеличивается. Возникает вопрос: сможет ли государство выполнять свои социальные функции по отношению к старикам.

Предлагаются такие варианты возможного развития событий:

  • член Конфедерации труда России Павел Кудюкин высказался таким образом — при нынешнем состоянии экономики и стабильной ситуации в стране, будут продолжены проводимые меры – повышение пенсионного возраста и торможение индексации пенсий, этот вариант противоречит принятой поправке к Конституции об индексации выплат;
  • мнение доктора экономических наук Сергея Смирнова – нужно легализовать армию трудовых мигрантов (повысятся отчисления в ПФР), увеличить отчисления из госбюджета в пенсионный фонд и регулярно выпускать облизации внутреннего займа;
  • профессор Александр Сафонов считает, что в первую очередь нужно поддерживать семьи, стимулировать рост рождаемости, а также общий экономический рост, так как темпах роста ВВП от 5% и выше, проблемы старения населения государству не страшны;
  • финансовый аналитик Анна Бодрова предсказывает очередное вынужденное повышение пенсионного возраста и предлагает пенсионерам самим о себе позаботиться.

Из предложенных вариантов самым разумным кажется мнение Сергея Смирнова. Ближайшее десятилетие покажет, кто из экспертов оказался прав.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.