День Двенадцати апостолов верующие отмечают 13 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

День двенадцати апостолов, который отмечается в России 13 июля, является одной из дат, богатых на различные приметы и поверья. Эти традиции уходят своими корнями в период Киевской Руси и до сих пор живут в народной культуре. Согласно преданиям, 13 июля было особенно важно просить прощения у всех, с кем возникали конфликты и недоразумения. Этот день считался благоприятным для очищения души и примирения с близкими. Важно было забыть о старых обидах и начать новую страницу в отношениях.

Приметы и поверья на праздник Двенадцать апостолов 13 июля и нужно ли их соблюдать

Это торжество стали отмечать уже с 4 века. Как известного, каждому из апостолов был посвящен конкретный день, а их общий праздник отмечался отдельно. Слово «апостол» означает «слуга» и «посланник». Иисус сам выбрал этих людей и все они была простыми представителями еврейского народа.

На Руси это как раз выпадало на середину лета. В этот день люди на славянской земле наблюдали за солнцем, но все это не имеет к православию отношения и РПЦ не одобряет никаких языческих проявлений.

Считалось, что с этого дня начиналась самая сильная жара. Было принято, но не обязательно, есть в этот день яйца или блюда из яиц, однако это никак не связанно с христианством. Славяне устраивали в этот день народные гуляния до ночи.

Есть в этот день и ряд примет, но церковь очень негативно к этому относиться. Священники призывают верующих не обращать внимания на все приметы. Наблюдали в этот день и за погодой, а если утром была роса, то считалось, что это к жаркому лету.

Как правильно себя вести 13 июля на праздник Двенадцати апостолов

В этот день не принято убирать и не делать никакой работы в огороде и на улице. Однако, если на эту дату выпадал рабочий день, то церковь не осуждала православных, выполнявших свои обязанности.  Всегда перед этим торжеством в доме наводился порядок.

На этот праздник церковь устраивала торжественные богослужения. Перед этим, как известно, чествуют Петра и Павла. Принято благодарить Господа за 12 великих мужей в этот день и возносить благодарственные молитвы. Читают в эти дни 4 евангелия, а также Деяние святых апостолов, где описывается, как проходили первые года служения учеников Иисуса.

В России в честь 12-ти апостолов построено несколько храмов и соборов.с

Факты о 12-ти апостолах Иисуса Христа

Согласно Библии в Небесном Иерусалиме будет 12 врат апостолов с их именами. Среди учеников двое были с одинаковым именем Иуда, причем один из них оказался предателем, а его имя стало именем нарицательным. У второго Иуды было еще два прозвища. Важно, что Иисус изначально знал своего предателя.  Было два ученика с похожими именами Матфей и Матфий. Первый написал Евангелие и служил в Эфиопии, где через него много людей пришло вместо Бога. Второго же выбрали вместо предателя, когда тот повесился.

У Христа было три любимых последователя, которых он выделял и везде с собой их брал. Это Симон, которого Учитель переименовал в Петра, а также Иаков и Иоанн. Кстати, последнего звали «апостолом любви», так как он очень любил людей и постоянно призывал всех к этому прекрасному чувству.

Самый большой мировой собор, который находится в Ватикане назвали в честь Петра, а второй в столице Англии меньше и назван в честь Павла. Точно известно о том, что Петр был женат, ведь в Новом завете описывается, как Господь исцелил его тещу. Предполагается, что у части учеников также были жены.

Павел не входил в первоночальный состав учеников. Он был 13-м «вестником» и его называли «апостолом язычников», при этом он был самым образованным и имел престижное римское гражданство.  Всех учеников Иисуса казнили, но не Иоанна, которого обварили в кипящем масле и отправили на остров Патмос, где записал свое знаменитое «Откровение».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.