Граница России и Абхазии остается закрытой после внесенных президентом изменений

Фото: ShutterStock

Правительство России начало разрабатывать программу, позволяющую наладить международное сообщение, что послужило триггером для тех, кто никак не может понять, закрыта или нет граница Абхазии для россиян. Противоречивая информация была развеяна официальным заявлением, которое сделал Аслан Бжания, занимающий пост президента Республики.

Измененное постановление по открытию рубежа с Россией

В Абхазии посчитали необходимым продлить сроки ограничительных мероприятий по пересечению границ с Российской Федерацией. Об этом стало известно благодаря публикации соответствующего сообщения на сайте абхазского президента.

Изменения затронули распоряжение, где речь идет о мерах, направленных на обеспечение безопасности местных жителей в связи с распространением коронавирусной инфекции. В тексте сообщения сказано, что границы будут оставаться на замке вплоть до 21 июля.

Специалисты работают над тем, чтобы сопоставить все детали касательно подготовки пакета предложений, направленных на отказ от существующих жестких рамок при пересечении государственных границ. Учитываются рекомендации и предписания санитарно-эпидемиологических требований.

Обе стороны ведут активные переговоры для того, чтобы ускорить процесс начала работы КПП в прежнем режиме ради удобства граждан, но с выполнением всем необходимых норм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие кинотеатров в СПб зависит от решения руководства федеральных субъектов

Оттягивание начала курортного сезона в Абхазии

В связи с распространением коронавирусной инфекции по миру, России, как и Абхазии, пришлось закрыть свои границы для пересечения рядовыми гражданами из числа иностранцев и лиц без гражданства. Чтобы попасть на территорию Абхазии, необходимо соответствовать одному из следующих пунктов:

  • участники дипломатической миссии;
  • водители, которые производят грузовые перевозки по международным маршрутам;
  • российские военные.

Имеются отдельные условия для граждан Абхазии, которые находились на территории Грузии. Периодически организовываются гуманитарные поездки, которые предусматривают возможность вернуться домой тем, кто застрял в Грузии из-за особенностей карантина. Обычно это граждане, отправившиеся для получения медицинской помощи или же те лица, которые уезжали повидаться с членами семьи, ухаживали за больными родственниками.

Изначально предполагалось, что Абхазия сможет начать принимать первых отдыхающих в рамках оттянутого курортного сезона уже с 15 июля, но первоначальные планы резко поменялись. Внушает надежду только то, что в самой Абхазии ситуация по заболевшим коронавирусом выглядит очень оптимистично – зараженных в республике на данный момент нет.

Всего же, по данным оперативного штаба, за период пандемии тут заболели 38 человек, и только одна женщина, будучи в солидном возрасте — 95 лет, скончалась. Все остальные успешно вылечились и были отправлены по домам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Италию откроют для россиян в 2020 году после предварительных договоренностей

Попытки нелегального прохождения российской границы

Отчаявшись дождаться официального разрешения, некоторые энтузиасты умудряются прокладывать путь по приграничной зоне самостоятельно. Грузины предпочитают пробиваться в Россию своим ходом, а вот белорусы пользуются услугами так называемых проводников.

За это провожатые, которые будут вести граждан «лисьими тропами», просят 10 тыс. рублей. Причем некоторые еще и требуют аванс.

Мало того что такое пересечение является нелегальным, так это еще и опасно. С большой долей вероятности проводники могут оказаться профессиональными мошенниками, которые пытаются заработать на легковерных соотечественниках, оказавшихся в трудной ситуации. Специалисты просят не попадаться на крючок аферистов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.