Владимир Зеленский выполнил требование террориста, захватившего автобус 21 июля

Фото: ShutterStock

В Украине 21 июля 2020 года в городе Луцке злоумышленник захватил людей в заложники и выдвинул ряд условий, в том числе к президенту. В Сети хотят знать, какое требование террориста выполнил Владимир Зеленский. За этой ситуации в напряжении следили в нескольких странах.

Как террорист захватил автобус в Луцке

Ситуация с захватом заложников началась в Луцке с того, что утром вооруженный мужчина вошел в пригородный автобус полный людей. Это было около 9 утра по местному времени. Он прицепил людей к сидениям наручниками и после (через 20 минут) позвонил в полицию, представился и заявил о захвате. Через 20 минут он выдвинул ряд требований.

Нападавший заявил, что для освобождения людей глава страны должен в социальных сетях порекомендовать фильм «Земляне». Это документальный фильм 2005 года выпуска. Кроме этого 24 чиновникам и богатым людям нужно было назвать себя ворами. После этого начались спецоперации полиции и СБУ.

Автобус был окружен, а он стоял в центре города. Людей попросили не выходить из домов, а довольно большой район города был оцеплен. Практически сразу с ним начали вести переговоры, но потом выясниться, что он ни с кем не будет вести долгих разговоров. На место прибыл министр МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известный ведущий прогноза погоды Александр Беляев умер 20 июля 2020 года

Злоумышленник просидел в автобусе с людьми порядка 12 часов. Только к вечеру передали людям воду. Было принято решение не штурмовать автобус, а до последнего вести переговоры.

Владимир Зеленский пошел на переговоры с террористов

В этот день Владимир Александрович принимал у себя президента Швейцарии, но о ситуации знал с самого начала. Террорист почти сразу заявил, что первых людей он освободит, когда украинский глава выполнит его требование. Мужчины созвонились и к вечеру. Они общались около 10 минут.

Выяснилось, что в автобусе нет раненых, как заявил ранее нападавший. Появилась договоренность о публикации украинским главой видео с рекомендацией фильма и освобождением первых людей. Так и случилось — Зеленский опубликовал видео и уже в скором времени были выпущены первые три человека.

В скором времени нападавший освободил всех людей, точнее он просто вышел из автобуса и сдался. Интересно, что целую минуту на это не реагировали, так как ждали подвоха. До этого террорист заявил, что у него есть сообщники и в людных местах заложена взрывчатка. Именно поэтому его боялись трогать. За все время он произвел два выстрела в сторону правоохранителей и бросил гранату, которая не разорвалась.

Сам президент о своем поступке не жалеет и говорит, что поступил правильно, так как на кону были жизни людей и была главная цель их сохранить.

Последние новости о захвате заложников в Украине

Все 20 заложников оказались на свободе и проблем у них не было. В мире по-разному отреагировали на поступок президента. Кто-то заявил, что власти не должны идти на переговоры с преступниками, а другие поддержали позицию главы страны.

В принципе, не было сделано ничего аморального, ведь фильм, прорекламированный президентом с серьезным смыслом. В нем говориться о жестоком обращении с животными людьми. Министр МВД после заявил, что лента имеет важный посыл, но не стоило ее так «раскручивать». Теперь он обещает длительный срок преступнику.

У нападавшего нашли пистолет, автомат, и гранаты. О нем известно довольно много, но два факта говорят о нем наиболее красноречиво. Первый — мужчина провел в местах лишения свободы около 10 лет за бандитизм, мошенничество и другие преступления. Второй — мужчина некоторое время провел в психлечебнице.

У задержанного есть жена и ребенок, а отзываются о нем довольно хорошо. Известно, что он помогал ветеринарам и волонтерам, занимавшимися животными в родном городе Дубно. Люди его считали адекватным, но странноватым человеком. Он даже написал в свое время книгу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.