Эксперты рассказали, когда будет построен ракетный поезд «Баргузин»

Фото: ShutterStock

Стало известно, когда заступит на боевое дежурство новый ракетный поезд российского производства «Баргузин». Сроки назвали отечественные военные эксперты. По их словам, государство занимается разработкой поезда потому, что для Российской Федерации выросло количество милитаристских угроз.

Когда заступит на боевое дежурство поезд «Баргузин»

Российские военные эксперты рассказали, в каком году вооруженные силы РФ получат новый ракетный поезд «Баргузин». Ранее в составе Ракетных стратегических войск России подобная машина уже состояла, однако потом ее пришлось убрать. Сейчас идет работа над строительством нового поезда, который заменил бы старый.

О том, что в Министерстве обороны активно готовятся к возвращению в состав ракетных войск «Баргузина», заявил российский военный Владимир Евсеев. Он рассказал, что ожидать завершение строительства ракетного поезда стоит через 3-5 лет.

По мнению Владимира Евсеева, ракетный поезд «Баргузин» является достойным стратегическим ответом НАТО. Как заявляет военный, НАТО ежегодно строят все больше военных баз у рубежей Российской Федерации. Каждый год милитаристские угрозы в сторону России растут, поэтому Минобороны работает над возвратом ракетных поездов в состав РВСН РФ.

Зачем нужен поезд «Баргузин»

В Советские времена в составе ракетных стратегических войск был поезд «Молодец«. Благодаря этому боевому ракетному железнодорожному комплексу государство могло с любой точки страны нанести ракетный удар по вражеской территории. Более того, с помощью поезда боевые ракеты можно перемещать в другие содружеские страны.

Известно, что новый ракетный железнодорожный комплект «Баргузин» будет иметь улучшенные характеристики. Ракета будет облегченной, что позволит произвести пуск на любом участке железной дороги. Преимущество поезда перед обычными передвижными грунтовыми ракетными комплексами в том, что он является практически неуязвимым. Выследить его вражеским войскам сложно. Обычным ракетным комплексам необходимо время на то, чтобы развернуться на открытой местности. Это дает преимущество врагу в виде времени.

Пока что неизвестно, на каком этапе находится разработка нового российского ракетного поезда. В 2018 году офицер ракетных войск стратегического назначения РФ сообщил, что эскизное проектирование уже завершено.

Как будет выглядеть поезд «Баргузин»

Внешне любой боевой железнодорожный ракетный комплекс ничем не отличается от обычного пассажирского или грузового поездка. Делается это для того, чтобы вражеские войска не смогли выследить и уничтожить объект. В вагонах, которые по внешнему виду тоже ничем не отличаются от обычных, устанавливаются межконтинентальные боевые ракеты.

Помимо ракет, в поезде находятся технологические и командные центры. В них работают военные, которые принимают решение о запуске ракет. Когда случается угроза ядерного удара по России, боевые ракетные поезда сливаются с поток остальных обычных поездов и ждут приказа о применении баллистических ракет.

Для того, чтобы запускать ракеты, в боевом ракетном железнодорожном комплексе предусмотрены специальные створки на крышах вагона. Перед атакой они разъезжаются в стороны, а установленные на полу механизмы приводят ракеты в вертикальное положение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.