Снижение ключевой ставки Центробанком приведет к уменьшению цены кредитов для россиян

Фото: ShutterStock

24 июля 2020 года Центральный банк России снова снизил ключевую ставку. Она достигла обновленного исторического минимума — 4,25%. За время экономического кризиса из-за пандемии коронавируса Банк РФ уже в третий раз снижает процентную ставку.

Обновленная ключевая ставка ЦБ

24 июля стало известно о том, что Центробанк Российской Федерации снова изменил ключевую ставку для коммерческих финансовых организаций. Теперь она составляет 4,25%. Столь низкую ключевую ставку Россия имеет впервые за всю историю существования государства. До введения карантина 27 марта ключевая ставка ЦБ в России составляла 6%. За 4 месяца ее удалось снизить на 1,75 процентных пункта. В этот раз изменена ставка была всего на 0,25%.

Совет директоров Банка России также рассказал об инфляции, которая ожидает страну в 2020 году. Согласно новому прогнозу, уровень общего роста цен на потребительские товары и услуги в 2020 году составит 3,7-4,2%. В 2021 году значение снизится до 3,5-4%. Прогноз Центробанка улучшился: еще в апреле годовая инфляция ожидалась на уровне 4,8%.

Российский регулятор дал прогноз на ВВП страны в 2020 году. Пандемия коронавируса негативно повлияет на валовой внутренний продукт. Он снизится на 5,5%. Однако уже в 2021 году ВВП восстановится на 3,5%.

На что повлияет обновленная ключевая ставка

Благодаря новой ключевой ставке коммерческие банки России получат возможность смягчить условия для клиентов. Ожидается снижение процентной ставки по ипотечным и потребительским кредитам в ближайшее время. Вместе с этим давление на финансовые организации в России со стороны главного регулятора растет. Из-за пандемии материальное положение граждан ухудшилось. В связи с этим растет риск не возврата кредита.

Прокомментировала очередное снижение ключевой ставки глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она заявила, что ЦБ действует плавно и постепенно. Ключевая ставка снизилась незначительно для того, чтобы убедиться в эффективности действий регулятора.

Сигнал на дальнейшее снижение ключевой ставки сохраняется. Центральный банк России продолжит обсуждать постепенное снижение базовой ставки на следующих заседаниях. То, будет ли она изменена в ближайшее время в пользу потребителя, будет зависеть от уровня инфляции.

Российский экономист Софья Донец рассказала, до какого предела в 2020 году может снизиться ключевая ставка. Она заявила, что ожидать ставку в размере 3% следует в том случае, если страна столкнется со второй волной пандемии коронавируса.

Для чего нужна ключевая ставка

Ключевая ставка Центрального банка России — базовый процент, по которому регулятор предоставляет кредиты другим коммерческим банкам страны. Финансовые организации берут средства у ЦБ по ключевой ставки, а предоставляют деньги клиентам по своим условиям. Разница между базовой ставкой ЦБ и розничной коммерческого банка является прибылью финансовой организации.

Если ключевая ставка снижается, то все кредиты в стране дешевеют. Однако более не выгодным в таком случае становится хранение сбережений на депозите. Еще один плюс снижение ключевой ставки — рост экономики и покупательской способности граждан. Среди минусов — рост уровня инфляции.

Если регулятор повышает ключевую ставку, то это дает обратный эффект. Потребительские кредиты становятся дороже для граждан, но выгоднее в таком случае хранить деньги в банках. Страдает из-за повышения ставки экономика. Принимает решение о снижении или повышении ключевой ставки Центральный банк России каждые 6 недель. Ближайшее заседание ЦБ состоится уже в сентябре.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.