Мероприятия в честь Дня перемирия ветеранов Корейской войны отмечается 27 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

В четверг, 27 июля 2023 года, Северная Корея с гордостью отмечает праздник «День перемирия ветеранов Корейской войны», посвященный почетным участникам этого исторического конфликта. Масштабность и значение данного праздника для страны можно сравнить с российским праздником «День Победы». История этого праздника берет свое начало в далеком прошлом, когда Корейская война оставила неизгладимый след в сердцах и памяти корейского народа. Чтобы отдать должное тем, кто сражался и пожертвовал своими жизнями за свободу и независимость страны, «День перемирия ветеранов Корейской войны» стал символом благодарности и уважения к героическому подвигу.

Чем известна Корейская война и кто в ней воевал

Корейская война — это вооружённое противостояние между КНДР и Республикой Кореей, длившееся с 1950 по 1953 год. До начала конфликта обе страны фактически являлись частью одного государства. Географически они были едиными, однако, они были разделены по идеологическому принципу. На это повлияли Советский Союз и Соединённые Штаты Америки. Обычно Корейская война рассматривается историками, как событие, ставшее следствием холодной войны СССР и США.

В Южной Корее, на стороне которой участвовали в конфликте США и ООН, принято называть «Корейскую войну» — «Инцидентом 25 июня». В свою очередь КНДР называют данное противостояние «Отечественной освободительной войной». Официальной причиной начала Корейской войны является попытка северо-корейского государственного деятеля, революционера и политика Ким Ир Сена сделать северные и южные территории единой страной и под своей властью.

Поворотными событиями в Корейской войне стало избрание нового президента Соединенных Штатов Америки Дуайта Эйзенхауэра в 1952 году, а также смерть Сталина в 1953 году. С тех пор конфликтующие стороны начали голосовать за прекращение вооружённого противостояния. В ту пору КНДР поддерживал Китай, который в результате остался без поддержки Советского Союза. Через некоторое время обе стороны конфликта начали производить обмен военнопленных.

Договор о перемирии был подписан 27 июля 1953 года. В результате него военно-командующий Южной Кореи Чхве Док Син отказывался от заключения перемирия, так как Южная Корея позиционировала себя как жертва КНДР, из-за чего требовала продолжения вооруженного конфликта.  В результате данного события была назначена демилитаризованная зона в 38-1 параллели.

Как отмечается праздник «День перемирия ветеранов Корейской войны» в Северной Корее

Поводом для проведения национального праздника «День перемирия ветеранов Корейской войны», который отмечается 27 июля, является окончание военных действий между КНДР и Республикой Корея.

После подписания перемирия в северокорейском городе Пхеньян власти КНДР в августе 1953 года создали Музей Победы в Отечественной освободительной войне. В качество экспонатов там используются модели военной техники, участвовавшей в вооружённом конфликте, а также военные трофеи. Традиционно в честь «Дня перемирия» жители Северной Кореи собираются возле музея для того, чтобы поучаствовать в церемонии, посвящённой Корейской Войне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.