Туроператоры из АТОР сообщили о возобновлении туризма за границу в 2020 году

Фото: ShutterStock

Июль 2020 года стал временем обсуждения сроков возобновления туризма за границу, который потерпел значительный ущерб в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 во всём мире. По состоянию на 31 июля известны прогнозы отечественных экспертов по данному поводу, а также, какие страны откроют свои воздушные границы с Российской Федерацией первыми.

Прогноз отечественных экспертов АТОР по поводу возобновления туризма в 2020 году

Отечественные эксперты из Ассоциации туроператоров России (АТОР) в одном из своих интервью сообщили, что полного возобновления туризма за границу следует ожидать осенью, в конце октября 2020 года. Туроператоры пришли к мнению, что в августе могут постепенно открываться границы в туристические страны для жителей Российской Федерации, как это было сделано ранее с Китайской Народной Республикой.

Известно, что воздушные границы России были закрыты с 27 марта, через день после первого обращения к нации действующего президента Владимира Путина, объявившего недельные каникулы с сохранением заработной платы из-за возникновения эпидемиологической угрозы в стране. Согласно установленным тогда правилам, авиаперелёты с участием российских граждан совершались только для депортации на родину людей, которые застряли в аэропортах других государств.

Согласно самым негативным сценариям россияне не смогут отправиться в другие страны до того момента, пока врачи не найдут действующее лекарство позволяющее бороться с коронавирусом, или создадут и испытают вакцину. Также такой сценарий возможен из-за возникновения второй волны заболеваемости.

Какие страны возобновят авиасообщение с Российской Федерацией с 1 августа 2020 года

С 1 августа 2020 года несколько стран мира откроют свои границы для туристов из всевозможных уголков планеты, включая Российскую Федерацию. Об этом сообщили туроператоры из Турции, Великобритании и Танзании. Таким образом, фактически россияне могут отправиться в отпуск в данные страны в том случае, если российское правительство примет решение об открытии государственных границ.

Предполагается, что в ближайшее время для туристов из Российской Федерации могут стать Южная Корея и Мальдивские острова. Туроператоры сообщают, что государства, прежде чем принять решение об открытии воздушных границ, всегда ориентируются на эпидемиологическую ситуацию и на такие показатели, как количество больных, выздоровевших, а также динамика заболеваемости.

Как пандемия  COVID-19 повлияла на туристический бизнес за границей в 2020 году

Туристический бизнес в 2020 году потерпел значительные сокращения потери из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Особенно сильно это ощутил ряд стран, чей бюджет пополняется за счёт туризма. Такими государствами являются Франция, Испания, Соединённые Штаты Америки, Китай, Италия и Турция. Статистические исследования показали, что количество поездок во всём мире в 2020 году снизилось на треть.

Иностранные эксперты считают, что открытие туризма должно происходить осторожно с соблюдением социальной дистанции, а также правил гигиены и безопасности. Таким образом, предполагается, что гостей из разных страны должны проверять на наличие инфекции, после чего делать её отсутствие основанием для беспрепятственного посещения ряда стран, которые открыли собственные государственные границы.

Некоторые туроператоры решили сдавать только каждый второй номер в отеле, чтобы избегать массовых скоплений отдыхающих. Такие меры могут позволить государствам с развитым туризмом избежать значительных потерь в бюджете, и спасти целую отрасль. Туроператоры считают, что глобальное возобновление авиаперелётов вряд ли будет возможным до появления эффективных методов лечения коронавирусной инфекции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.