Нужно ли иметь диагностическую карту для нового автомобиля, согласно российским законам

Фото: ShutterStock

Граждане Российской Федерации, занимающиеся вождением транспортного средства, довольно часто задаются вопросом о том, нужна ли диагностическая карта на новый автомобиль. Отмечается, что данный вид документов в современности довольно сильно отличается от обычного талона о прохождении технического осмотра. В нём описываются более подробные данные о состоянии автомобиля, из-за чего для диагностических карт и существуют отдельные правила оформления.

Правила оформления диагностической карты на новый автомобиль

Согласно правилам, которые действуют на территории Российской Федерации уже на протяжении некоторого времени, оформление диагностической карты на тот или иной вид автомобиля зависит от года выпуска данного транспортного средства. Помимо этого, на необходимость получения документов влияет категория самой машины.

Официальные правила, описанные в законодательстве Российской Федерации, гласят, что на протяжении первых трёх лет новый автомобиль не нуждается в получении на него диагностической карты. Помимо легкового транспортного средства, данный закон касается и других видов автомобилей:

  • всех представителей мототранспорта;
  • прицепов;
  • грузовиков, масса которых составляет не более 3,5 тонн.

Отмечается, что на территории Российской Федерации диагностические карты оформляются после получения талона техосмотра. Однако те граждане государства, которые являются владельцами нового автомобиля, могут отказаться от получения данного документа.

Известно также, что, согласно официальным правилам, действующим на территории Российской Федерации, при отказе от получения диагностической карты владелец нового автомобиля должен иметь при себе свидетельство на право собственности, в котором будет указан год выпуска транспортного средства.

Ошибки, которые допускаются при оформлении диагностической карты

Отмечается, что многие граждане Российской Федерации при отказе от оформления диагностической карты довольно часто сталкиваются с некоторыми ошибками, которые ранее допускались водителями не раз. Так, согласно официальным правилам, о новизне автомобиля говорит не то, в какое время человек начал им пользоваться. О том, насколько старым является транспортное средство, можно судить исключительно по дате его выпуска.

Известно, что отказаться от получения диагностической карты граждане Российской Федерации могут спокойно только в том случае, если они не собираются вместе с автомобилем покидать территорию государства. Однако в противоположном случае водители довольно часто совершают ошибки, не получая документацию. Ведь при выезде из РФ, при прохождении таможенного контроля, пограничники могут не выпустить из страны, если они будут сомневаться в новизне и исправности автомобиля.

Российские водители также должны знать о том, что на территории Российской Федерации представители правоохранительных органов не имеют право требовать у водителя предоставления диагностической карты. Данный документ чаще всего нужен при оформлении других бумаг, а также при выезде за пределы государства.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.