Традиции на праздник Мария Ягодница 4 августа позволяют освятить и защитить жилище от дурного глаза

Фото: ShutterStock

4 августа в народе празднуют Марию Ягодницу, или Марьин день. В этот особенный день большинство людей не работает, предпочитая посвятить время сбору ягод, приготовлению варенья и выкапыванию луковичных цветочных растений. Также проводятся обряды освящения жилья солнечными лучами и омолаживания на заре. В этот день соблюдаются различные запреты, а также приметы используются для предсказания погоды. Люди верят, что судить о погоде можно по определенным знакам и символам, связанным с Марьиним днем.

Традиции и обряды 4 августа на Марию Ягодницу

По церковному календарю 4 августа вспоминают святую Марию Магдалину. А в народе отмечают Марью Ягодницу или Мироносицу. Также этот день наши предки называли Марьин день. Ягодницей этот праздник неспроста прозвали.

Ведь в последний месяц лета природа предоставляла богатый урожай лесных и садовых ягод. Здесь и черника, и ежевика, и брусника, и голубика в лесу. А в саду уже созрел крыжовник и смородина с малиной.

Святой Марии Магдалине молились об исцелении от блудовства и холеры. А девушки просили продлить им молодость и красоту. Но существовал и специальный обряд, который проводили ранним утром. Девушки собирали росу ранним утром в посуду из серебра. После умывания росой, кожа приобретала свежесть и упругость. Роса проявляла свои чудодейственные свойства только для кожи. А вот домашнюю скотину и растения могла привести даже к гибели.

Чаще всего на Марью ягодницу погода балует. Поэтому яркое солнышко использовали и для другого обряда – освящение жилья «Марьиным светом». Для этого каждая хозяйка должна была помыть окна, снять и постирать занавески, убрать паутину. Также обязательно нужно было выкопать и подсушить немного все луковичные цветочные растения.

Запреты на Марию Ягодницу 4 августа, которые стараются придерживаться

Как и на любой церковный праздник существовали и свои запреты, ослушаться которых было нельзя из-за страха расплаты в будущем

  1. На Марью Ягодницу старались не вступать вконфликты и не ругаться. Иначе язык мог отсохнуть.
  2. На Марьин день старались не выполнять никакую работу в поле, саду и по дому. Особенно этот запрет действовал в дождливую погоду. Боялись, что за нарушение запрета святая Мария Магдалина может рассердиться и наказать, послав молнию.
  3. На Марью ягодницу не выводили домашнюю скотину пастись в луга. Боялись, что роса, оставшаяся там еще с утра, могла погубить их.

Приметы, к которым особо присматривались 4 августа

<Прежде всего, приметы 4 августа предсказывали о скорых изменениях в погоде и будущем урожае:

  • если 4 августа была гроза с громом, то прислушивались к нему. Если затяжной громовой рокот-к граду. Если гулкий-к сильному дождю. А еле слышный или глухой гром-к небольшому и спокойному дождю;
  • ранним утром стелется густой туман, значит, следующий день будет погожим и безветренным;
  • стоит ждать дождя в ближайшее время, когда пауки пытаются прятаться в щели;
  • много слизняков на огороде-к дождливой погоде;
  • громкое кваканье лягушек на берегу-к дождю;
  • куры не прячутся во время дождя, значит, он скоро закончится, и наступят ясные и теплые дни;
  • опята в лесу появились в этот день, не видать хорошего урожая их осенью;
  • на Марию Ягодницу гроза началась, значит стоит ждать богатого урожая зерновых культур.

На Марию Ягодницу 4 августу варили обязательно варенье из смородины, которое обладало чудодейственными свойствами и помогало от многих болезней.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.