Вулкан Айфель в Германии начал проявлять активность после 13 тыс. лет спячки

Фото: ShutterStock

В июле 2020 году вулкан под названием Айфель на территории Германии начал проявлять активность. До этого он находился в спячке 13 тыс. лет. Заметили рост уровня земли ученые. Они заявляют, что существует вероятность полноценного пробуждения вулкана.

Проснется ли вулкан Айфель в Германии

Ученые зафиксировали активность древнего вулкана Айфель, который находится на территории Германии. Из-за активности уровень земли вокруг вулкана поднялся. Сейчас научные специалисты пристально следят за объектом.

Увеличился уровень земли незначительно. Как сообщают ученые, за 1 год поднимается земля на 1 мм. Проявляет активность Айфель сейчас глубоко под землей. Научные специалисты предполагают, что вулкан может проснуться полноценно. В таком случае магма достигнет поверхности земли.

Исследуют вулкан Айфель геологи из Калифорнийского университета. Они сообщают, что полученные данные говорят об активном движении магмы под вулканом. Существует вероятность, что произойдет извержение. В последний раз извергался Айфель более 13 тыс. лет назад. После этого эта территория являлась мертвой зоной.

Массовое извержение вулканов в мире

В последний раз значительное извержение вулкана в мире произошло 11 апреля. Случилось это в Индонезии. Вулкан Кракатау выбросил столбы дыма и пепла. Выбросы достигли соседних островов. После этого российский ученый Иван Кулаков предрек Земле целую серию таких событий.

Вулканолог заявил, что человечество столкнется с катастрофическими извержениями вулканов. Случиться это может в любой момент. Риск появился из-за того, что уже долгое время большинство крупных вулканов планеты находится в спячке.

Если вулканы начнут извергаться, на Земле изменится климат. В Европе может временно снизиться температура воздуха, а дожди участятся. В июле возобновил активность один из европейских вулканов, который находится в Италии. 19 июля на Тирренском острове над кратером поднялся столб дыма. Также жители соседних островов услышали 2 громких взрыва.

Выбросил пепел в летом текущего года и российских вулкан, который находится на Курильских островах. 25 июня вулкан Эбеко проявил активность, после чего над кратером образовалось облако дыма высотой 3 км.

Проснется ли вулкан Йеллоустоун

В июне 2020 года американские ученые зафиксировали 11 землетрясений в районе супервулкана Йеллоустоун. Из-за этого началось обсуждение вероятного извержения данного вулкана. Йеллоустоунский супервулкан извергается 1 раз в 600 тыс. лет. В последний раз извержение было, согласно исследованиям ученых, 640 тыс. лет назад. Это означает, что с пробуждением Йеллоустоуна человечество может столкнуться в любой момент.

Если вулкан извергнется, наступит вулканическая зима. Из-за этого температура воздуха опустится до минимальных значений. Люди не смогут выращивать растения, что станет причиной голода. Впервые извержение Йеллоустоунского вулкана, который находится на территории Соединенных Штатов, случилось 2 млн лет назад. Тогда толстым слоем пепла покрылась половина континента.

Последствия нового извержения зависит от того, какой оно будет интенсивности. Если пепел покроет всю атмосферу планеты, то миллионы людей погибнут из-за голода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.