Начало и конец Успенского поста в 2020 году по православному календарю

Фото: ShutterStock

Успенский пост посвящен Успению Пресвятой Богородицы и ежегодно длиться две недели с 14 по 27 августа включительно. Данный пост является строгим, поэтому запрещено есть мясо, морские и молочные продукты. Только на Преображение Господне 19 августа церковь разрешает отойти от правил и приготовить рыбное блюдо.

Запреты в Успенский пост

В праздник Медового или Макового Спаса стартует Успенский пост. Поэтому уже в этот день стоит отказаться от мясных, рыбных, молочных продуктов, а также на две недели забыть о яйцах. На Маковея по традиции можно подать к столу пшеничную кашу, а на десерт маковые пироги с медом. От кофе и чая также рекомендуется отказаться. Напитки можно заменить на узвар или компот без сахара.

Успенский пост является самым коротким среди всех православных постов и единственный, что посвящен Богородице. Его называют осенним, поскольку завершает церковный год. Новый стартует 14 сентября и именуется церковным новолетием.

Что нельзя делать во время Успенского поста:

  • есть жирное мясо, рыбу и молочные продукты:
  • пить спиртные напитки и курить;
  • посещать развлекательные центры;
  • принимать участие в пышных застольях;
  • веселиться, танцевать и петь;
  • не придаваться лени и унынию;
  • сквернословить, сплетничать, врать;
  • смотреть развлекательный контент.

На период Успенского поста церковь также призывает православных христиан отказаться от путешествий, кроме паломнических, и телесных утех.

Календарь питания на Успенский пост

Успенский пост короткий и длиться всего 14 дней, поэтому церковь призывает придерживаться его даже тем, кто редко постит. Продержаться 2 недели без веселья и мяса не так сложно, зато это позволит очиститься организму и придет переосмысление жизни.

Согласно календарю питания на период Успенского поста, в понедельник, среду и пятницу разрешается сухоядение, то есть нужно употреблять продукты без термической обработки. Это может быть хлеб, различные овощи и фрукты. На десерт можно подать сухофрукты с медом и орехами.

Во вторник и четверг разрешается горячая пища без добавления растительного масла. Здесь вариаций блюд множество. Можно приготовить овощные супы и пюре, различные каши, рагу.

В субботу и воскресенье можно побаловать себя запеченными овощами, запеканками, грибными супами и другим. Только на этот раз блюда разрешается заправить постным маслом. Побаловать себя можно даже бокалом натурального вина.

Выпить вино также можно на Преображение Господне, что отмечается 19 августа. В этот день также стоит приготовить и подать к праздничному столу рыбное блюдо или морепродукты. Их можно заправить маслом и лимонным соком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно есть по дням в Успенский пост 2020 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.