Когда начало и окончание Успенского поста в 2020 году

Фото: ShutterStock

Успенский пост для православного народа является одним их 4-х главных постов. Он длится 14 дней и имеет фиксированные даты, с 14 по 27 августа. Это период созревания многих овощей и фруктов. Поэтому очень важно знать, что можно и что нельзя кушать в период Успенского поста, является ли он строгий, или есть послабления.

Успенский пост, сколько доится и как правильно соблюдать

Успенский пост 2018: что нельзя есть | podrobnosti.ua

Заканчивается лето, ежегодно 14 августа наступает период Успенского поста, который не меняется из года в год и длится 14 дней. Первый Медовый Спас является началом поста, а также день памяти Происхождения Честных Древ Креста Животворящего.

Суть поста не только ограничить себя в употреблении тех или иных продуктов. Смысл поста еще в очищении души и тела, а также совершения добрых поступков, отказ от развлечений, излишеств и негативных эмоций.

Окончание поста знаменуется важным событием – праздник Успения Пресвятой Богородицы, что отмечают 28 августа. В Великом Писании Успение Девы Марии не описано, однако о нем известно по церковному Преданию.  Само слово «успение» означает «смерть». Перед самой смертью, Мария пожелала встретиться со всеми апостолами, которые несли слово Божье в разных частях света. Однако, Святой Дух собрал апостолов у ложа умирающей Пресвятой Богородицы. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой.

Календарь питания в Успенский пост с 14 по 27 августа 2020 года

Рождественский пост-2018: календарь питания по дням ...

Успенский пост является самым не продолжительным из многодневных православных постов, и он не такой строгий, как Рождественский или другие посты.

Сухоядение рекомендуется в понедельник, среду и пятницу.

Горячую пищу можно употреблять во вторник и четверг,

Вареная еда с добавлением растительного масла – суббота и воскресенье.

На протяжении всего Успенского поста можно кушать зелень, овощи, фрукты. Однако, до Яблочного Спаса нельзя кушать даже фрукты, а 19 августа, когда Православная церковь празднует Второй Спас, яблоки можно есть только после освящения в церкви.

В Преображение Господне, церковь разрешает есть горячую пищу с маслом, рыбу и пить красное вино.

Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, сливочное масло, рыбу (кроме выделенных дней).

Народные приметы и традиции в Успенский пост

Медовый спас 2020: народные приметы и традиции - Today.ua

Успенский пост в народе также называют «Госпожинки», «Оспожинки» или «Спожинки». Для крестьян он означает окончание лета, начало сбора урожая и период подготовки к осеннему сезону.

Традиционно, в период поста готовят пищу с маком, так как середина августа как раз время макового созревания. В народе есть праздник Маковей, когда готовят разнообразную выпечку с маком и медом.

Много примет в Успенский пост связано с поведением птиц и животных. Давая лошади сено или овес, смотрели как животное реагирует на еду

  1. Если лошадь тянется к овсу – будет хороший урожай на следующий год, а если отдает предпочтение сену – к богатым покосам
  2. Если в первый день поста, упадет на голову яблоко – к достатку, а если на вас свалится орех – к удаче
  3. Если на Лаврентия вода в реках и озерах спокойная – к теплой осени
  4. Когда в день Преображения заяц перебегает дорогу – получите хорошее известие.

Существуют также некоторые ограничения на период поста. Не желательно играть свадьбу, так как жизнь будет несчастная, и большая вероятность распада семьи. Свадьба в Успенский пост считается грехом, так как в этот период запрещено какое-либо веселье и гуляния. В пост нужно молиться и посвящать себя Господу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.