История праздника Авдотьи Малиновки или Сеногнойки, который по традиции отмечается 17 августа

Фото: ShutterStock

Согласно церковно-народному календарю в четверг, 17 августа 2023 года, в России отмечают праздник Авдотьи Малиновки, приурочен ко Дню памяти святой Евдокии. Прозвали мученицу Малиновкой на Руси, поскольку к 17 августа в лесу уже поспевала малина. Величали прадеды этот день еще Огуречницей с Сеногнойкой и тоже из-за природных условий.

В День Авдотьи Малиновки церковь прославляет святую мученицу Евдокию

Святая Евдокия жила в период IV столетия. Она родилась и выросла в знатной римской семье. В юном возрасте вместе с 9 тыс. христианами попала в плен к царю Сапору в Персию. Затем пленников перевели в город Визаду. Познакомившись с местными женщинами, Евдокия помогла им принять христианство, за что поплатилась. Девушку долго мучили и заставляли отречься от религии и придать Всевышнего, но она отказалась. Тогда ее закрыли в темнице, а вскоре приговорили к казни.

Авдотьи Малиновки или Сеногнойки

Чтит церковь 17 августа и память о семи Эфесских отроках, которые жили в III столетии и были воинами, пока не приняли христианство. За это правитель велел заживо замуровать их в пещере. Чтобы дальнейшие поколения о них помнили, двое садовников, что присутствовали при закладке входа, написали имена отроков на дощечке и вложили ее в камень.

Согласно преданиям отроки не умерли, а заснули. Они проснулись спустя 200 лет, когда пещеру разобрали, правда, не понимали, что прошло столько времени. Тогда один из них отправился на рынок купить хлеба и увидев на воротах крест, понял, что гонения уже давно прекратились, и их никто не казнит.

Традиции в праздник Авдотьи Малиновки

Праздник 17 августа имеет несколько названий:

  • Авдотья Малиновка в честь памяти святой Евдокии и по изобилию малины в лесу;
  • Огуречница, поскольку с 17 августа уже начинают отходить и горчить огурцы;
  • Сеногнойка. С данного периода шли дожди и если не успеть спрятать сено, то оно начнет гнить.

Мужчины 17 августа работали в поле и собирали сено, а женщины закрывали огурцы и отправлялись в лес по малину. С ягод варили варенье и пекли с ними пироги. Популярными были и компоты. Также ценилась малина как средство против простудных заболеваний. Благодаря составу, ягода хорошо справлялась с высокой температурой и помогала сохранить молодость кожи.

Лечили малиной и желудочно-кишечный тракт. Интересно, что несмотря на кислинку, спровоцировать развитие язвы или гастрита она не могла. Зато хорошо устраняла боли и улучшала аппетит.

Полезны не только ягоды малины, но и листья. Отар из них используется для лечения бронхита и гриппа. Также помогает при стоматите и ангине.

Приметы на 17 августа 2023 года 

Если проследить за погодой на Авдотью Малиновку, то можно узнать, как долго еще будет тепло или уже стоит ждать похолодания:

  • какая погода 17 ноября, то таким и ноябрь будет;
  • ясно и тепло — последний месяц осени будет погожим, пасмурно — холодным и снежным;
  • много росы утром на траве — лен плохим уродится;
  • малины много — урожай злаковых будет хорошим.

Существуют в праздник и народные приметы:

  • одолжить 17 августа деньги — к бедности;
  • торговля на Авдотью не клеится;
  • молитва к Эфесским отрокам поможет упокоить малыша.

Девушкам, которые родились 17 августа, хорошо искать себе в женихи парней, что явились на свет в ноябре. А защитить их от сглаза и порчи поможет аквамарин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.