Противостояние между общественностью и градообразующим заводом происходит в районе шихана Куштау в Башкирии

Фото: ShutterStock

Противостояние между экологическими активистами и предприятием «Башкирская содовая компания» происходит уже несколько дней в Башкирии, в районе шихана Куштау. Предприятие хочет начать разработку огромного известнякового холма, но общественность выступает против этого.

В результате в районе шихана произошло столкновение между активистами и сотрудниками частного охранного предприятия Палаточный городок уничтожен, но общественность не собирается сдаваться так просто.

Столкновения в районе шихана Куштау в Башкирии

Жесткая потасовка завязалась между сотрудниками частного охранного предприятия, работающего на компанию БСК, и экологическими активистами в районе шихана Куштау 15 августа 2020 года. Активисты в этом районе разбили палаточный лагерь и препятствуют началу геологической разведке и разработки горы.

ЧОПовцы применили против собравшихся в районе людей дубинки и газовые баллончики. Они требуют покинуть эту территорию. Техника шла не таран, несмотря на то, что в числе представителей общественности были старики, женщины и дети.

Местные жители сообщили о том, что в районе шихана творится беспредел. Люди, собравшиеся у Куштау встали на защиты уникального природного сооружения — огромного холма, состоящего из известняка. Экоактивисты говорят о том, что палаточный городок был буквально сметен спецтехникой, а так же утверждают, что 25 человек было задержано и отправлено в РУВД.

В пресс-службе Росгвардии сообщили о том, что подразделение оказывает помощь сотрудникам правоохранительных органов. Сейчас они пытаются не допустить перерастание данного конфликта в массовые беспорядки. Действуют они в рамках, установленных законом.

В то время, как активисты защищали БСК вышли также на митинг с требованиями не препятствовать работе компании. Это предприятие является градообразующим, и большая часть жителей Стерлитамак работает на нем. Люди боятся лишиться работы.

История конфликта с Куштау

Шихан Куштау, расположенный в окрестности Стерлитамака, является большим холмом, состоящим из известняка. Он образовался миллионы лет назад, и сейчас является одним из символом Башкирии.

Подобных меловых гор в данном районе несколько, но одна из них Шуштау было полностью уничтожена при разработке, которая началась еще в 50-х годах 20 века. Величественная Царь-гора был просто стерта с поверхности земли, и сейчас на ее месте находится котлован.

Местные жители опасаются, что подобная судьба предначертана и Куштау. Крупнейший в Европе производитель соды получил лицензию на ее разработку. Это грозит серьезным ударом местной экосистеме. Это грозит загрязнением реки и воздуха, гибелью редких растений, уменьшению сельскохозяйственных угодий. Против чего собственно и выступают активисты. Они требуют правительство признать правительством шихан памятником культуры и взять его под свою защиту.

БСК же в свою очередь не намерено сдавать свои позиции. Это источник сырья, который расположен на расстоянии вытянутой руки. Залежи известняка также есть на расстоянии в 100 км, но использовать их руководство компании не хочет, так как это негативно скажется на рентабельности конечной продукции.

Власти и региона и представители компании считают, что вокруг разработки появилось слишком много мифов, и провокаторы специально раскачивают ситуацию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.