Почему на День Матвея 22 августа крестьяне не выгоняли коров пастись в поля и на луга

Фото: ShutterStock

На календаре вторник, 22 августа 2023 года. В Православии сегодня вспоминают одного из христовых апостолов Матфия, заменившего среди Иисусовых учеников предателя Иуду. Поверья, традиции и приметы на 22 августа 2023 года, собранные в народном месяцеслове, тесно связаны с отмечаемым сегодня праздником Матфея Змеесоса, или Матвеевым днём. Как и множество дат, почитаемых в народе, эта также связана с христианской церковной традицией.

Народные традиции и поверья праздника Матфея Змеесоса

Главное древнее поверье этого дня гласило, что сегодня змеи могут искусать пасущуюся в поле домашнюю скотину, и даже высосать с организма животных кровь. Веря в это, крестьяне в этот день никогда не выводили своих коров на открытые пастбища.

По древней традиции хозяйки на Матвея после утренней дойки ещё до рассвета выносили на улицу кувшин молока. Посудину оставляли до той поры, пока не сойдёт утренняя роса. Считалось, что таким образом можно было повысить молочные удои домашних кормилиц.

Сам процесс утренней дойки полагалось проводить в полном одиночестве, дабы взор завистливый не мог сглазить бурёнку. Ведро с молоком ни в коем случае нельзя было ставить на табурет, стул или стол – считалось, что после этого у коровы молоко может пропасть. Также под запретом было говорить кому-либо, сколько молока с утра удалось надоить, дабы не накликать на животное болезнь.

Часто день на Матфея Змеесоса выдавался пасмурным, дождливым и холодным. В народе говорили, что с этой поры летнее тепло заканчивается: ночи становятся длиннее и прохладнее, а дожди проливаются холодные. Издревле люди называли Матвея «ненастным». Купечество и зажиточные крестьяне с праздника Матфея Змеесоса начинали усиленно готовиться к осенним ярмаркам и базарам.

Согласно поверью, Матвей способен остудить чрезмерный пыл, торопливость и суету, которые сильно вредят при совершении торговых сделок.

Приметы праздника Матфея Змеесоса

Издревле на Руси ежедневно люди пристально следили за поведением животных и изменениям в окружающей их природе. По таким наблюдениям и были обозначены приметы на День Матвея 22 августа:

  • перед рассветом небо ясное, но на траве не видно росы – к дождливому дню;
  • утром наблюдается лёгкий иней – быть следующему году урожайным;
  • дождь на Матвея – быть ненастью до самого конца лета;
  • тихий и погожий день на Матвея – быть осени тёплой, а зиме – поздней;
  • в поле громко свистят сурки – сентябрь и половина октября тёплыми будут;
  • вечером в небе хорошо видно месяц – быть жарким дням до самого конца августа.

По православным святцам 22 августа свои Святые Именины празднуют: Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Макар, Маргарита, Мария, Матвей или Матфей, Петр, Юлиан и Яков.

Для всех людей, кто родился в этот день, талисманами являются камни лазурит и топаз.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.