Памятные даты в истории России 23 августа 2023 года

Фото: ShutterStock

Ежедневно по всей планете происходят важные события и для российского государства дата 23 августа также имеет несколько исторически важных памятных дат, о которых следует помнить каждому гражданину. Так, к примеру, сегодня современные россияне вспоминают события связанные с днем воинской славы, победы над фашистскими захватчиками в ходе Второй Мировой войны.

День воинской славы 23 августа в истории России

Памятные даты в истории России 23 августа 2022 года

В истории России День воинской славы имеет огромное значение. Произошло переломное событие в ходе Второй мировой войны, советские войска победили фашистов на Курской Дуге.

Курская битва явилась важным событием, гитлеровское руководство намеревалось пробить оборону летом 1943 года, чтобы захватить стратегически важные объекты и взять инициативу на свою сторону. Военная операция называлась «Цитадель», ее спланировали еще в апреле 1943 года.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Советская разведка добыла информацию о планах фашистских захватчиков, и тут же началась подготовка к обороне.

Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага и этим создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

Гитлер потерял под Курском более 500 тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, более 3,7 тыс. авиатехники, 3 тыс. единиц орудий, более 30 дивизий потерпели поражение.

Советские войска прорвали линию фронта, при этом имели большую поддержку с воздуха. В день 23 августа фашистские войска были отброшены на 150 км на Запад, а также освобождены города: Харьков. Орел, Белгород. Курская битва длилась 49 дней, и стала решающим днем в ходе Великой Отечественной войны, а также началом победы над фашистами. После победы в Курске, следовали другие сражения – форсирование Днепра и освобождение Киева.

Российская православная церковь 23 августа отмечает день святого Лаврентия

День памяти святого Лаврентия отмечают 23 августа. Его жизнь и служение Господу проходили в 3 веке. Сам Лаврентий, согласно древним летописям, был родом из Испании, родился в городке Оска. Его учителем был известный архидиакон Сикста. Во время службы в церкви, Лаврентий присматривал за церковным имуществом, а также заботился о бедных и нуждающихся в помощи.

В народе Лаврентия также считают целителем, он помогал справиться с глазными болезнями. Ему также молятся, когда подозревают о влиянии «дурного глаза».

Во время правления императора Валериана, на христиан организовывались массовые гонения. Епископа Сикста схватили жандармы во время одной облавы, его бросили в тюрьму и требовали отречься от Христа и принять язычество.

За отказ от подчинения властям, Сикста приговорили к смертной казни. Лаврентий, увидь как ведут его учителя на казнь, попросил взять его с собой, однако старец ответил:

«Я уже старый, и увидел жизнь. Я верно служил Господу, и с гордостью приму смерть за веру. Тебя, сын мой, жду теще тяжелые испытания, прими службу Господу и помогай бедным христианам, это твое призвание».

Однако, Лаврентию не пришлось долго быть на свободе. В скором времени его также схватили язычники и потребовали отдать все церковное имущество действующему императору. В ответ, Лаврентий привел к порогу правителя толпу нищих, при этом сказал, что это и есть главное достояние церкви.

После долгих пыток, Лаврентия казнили, однако не смогли остановить его благие деяния. Даже из стен темницы, Лаврентий помогал христианам, на его счету много случав исцеления и помощи страждущим. В день смерти Лаврентия, 23 августа, был установлен церковный праздник, который так и назвали Лаврентий день.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.