День памяти работорговли, одной из самых темных страниц истории человечества, отмечается 23 августа

Фото: ShutterStock

Вся планета в 23-е сутки августа ежегодно проводит важный праздник — День памяти работорговли. Предпосылкой для этой памятной даты стал мятеж рабов, случившейся в этот день далекого 1791 года в Санто-Доминго. Сотни насильно угнанных из Африки и проданных в рабство людей восстали против своих хозяев, добиваясь свободы. Этот день стал знаменательным в истории работорговли и положил начало борьбе с этим явлением во всем мире.

Международный день памяти о работорговле, как напоминание о черных полосах истории

День памяти работорговли, одной из самых темных страниц истории человечества, отмечается 23 августа

В 1997 году ЮНЕСКО провозгласил днем памяти о работорговле и ее ликвидации день 23 августа. Эта дата призвана сохранить в памяти человечества печальные страницы истории и отдать дань уважения людям, которые находили в себе мужество бороться за свою свободу и независимость. Эта борьба стала источником вдохновения для тех, кто и сегодня борется с любыми формами порабощения.

В день 23 августа, который является днем памяти о работорговле и ее ликвидации, в мире проводится множество мероприятий, призванных вести борьбу с этим явлением.

Широким спектром вопросов, относящихся к работорговле, сегодня занимается ОБСЕ. Эта организация создала Бюро и учредила должность своего специального представителя по борьбе с торговлей людьми. Она осуществляет разработку операций по выявлению фактов торговли людьми, проводит семинары и курсы по подготовке полицейских, пограничников, социальных работников, религиозных лидеров и представителей СМИ, а также осуществляет специальные исследования и проводит опросы населения.

Работорговля остается актуальной проблемой современного мира

Говоря о работорговле, подразумевают обычно средневековье, когда это явление было распространено повсеместно и имело устоявшиеся формы. Но в современном мире проблемы рабства и торговли людьми не стали сугубо историческим явлением, они по-прежнему существуют, хотя и в несколько измененном и завуалированном виде.

К современным формам рабства относятся трудовая и сексуальная эксплуатация людей, принудительный детский труд, продажа невест, передача по наследству вдов, насильственная вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах.

Несмотря на усиленную борьбу с этим явлением, которая ведется силами государственных и общественных организаций, правоохранительных органов и прочих структур, в мире не уменьшается число жертв, находящихся в том или ином виде рабства. По данным Международной организации труда сегодня это количество составляет около 40 млн. человек.

Борьба с работорговлей является задачей всего человечества

Борьба с таким явлением, как торговля людьми – сложная задача, потому что сегодня это является крупным бизнесом, с ежегодной выручкой около $150 млрд и прибылью от 500 до 1000 процентов. Именно поэтому, несмотря на активно принимаемые меры по искоренению этого явления, оно продолжает существовать практически во всех странах мира.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в своем выступлении по случаю Международного дня памяти о работорговле и ее ликвидации, призвал все человечество к разоблачению этой порочной системы, опровержению всех оправдывающих ее теорий, и борьбе с таким позорным явлением, как торговля людьми.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.