Верующие 26 августа 2022 года прославляют икону Божьей Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»)

Фото: ShutterStock

Икона «Умягчение злых сердец» имеет два дополнительных варианта – «Семистрельная» и «Симеоново проречение». Они отличаются расположением мечей. Это связано с историей образа и значением пронизывающих сердце Богородицы мечей. В русской православной церкви принято считать разновидности иконы одним образом и праздновать их почитание в один день – 26 августа.

Откуда пошло название иконы

На иконе сердце Богородицы пронзают 7 мечей. Это число в православии имеет символическое значение. В данном случае семь мечей обозначают безграничное горе, которое испытала Богорордица, видя муки своего сына на кресте. Другое значение 7 мечей – это смертные грехи человека, об их умягчении и следует молиться перед этим образом.

Название «Симеоново проречение» связывают с евангельской историей: праведный старец Симеон Богоприимец получил предсказание, что он увидит Спасителя. Именно он первым взял на руки младенца Иисуса, которого на 40 день после его рождения Мария и Иосиф принести в храм. После этого старец в беседе с Марией предсказал ей многие печали и горечи, связанные с ее сыном. С этим связывается символическое толкование значения иконы «Умягчение злых сердец».

Читайте также: История появления иконы «Умягчение злых сердец», о чем просят, молитвы и акафист

Как была найдена икона «Умягчение злых сердец»

Точных исторических данных о времени появления иконы нет, предположительно этот образ появился более 600 лет назад. Первое место, в котором находился образ, расположено в Вологодской области, это Иоанно-Богословская церковь.

Предание гласит, что местный крестьянин долго страдал от неизлечимой хромоты. Во сне емц привиделось указание пойти в храм, найти определенный образ и молиться ему. Нужное изображение он нашел по дороге на колокольню – одна из ступенек была перевернутой ликом вниз иконой.

Образ очистили и поместили в храме. После моления у иконы крестьянин полностью излечился.

Особый почет получила икона во время эпидемии холеры в 1830 году. Верующие искали защиту у Богоматери, крестным ходом обошли город с иконой «Умягчение злых сердец», и эпидемия отступила.

От чего защищает икона «Умягчение злых сердец»

Образ Богоматери «Семистрельная» помогает:

  • избавиться от дурных помышлений, желания мстить или сделать зло другому человеку;
  • сберечь жилье от воров и мошенников;
  • избежать зла от завистников и клеветников;
  • наладить в семье мир и покой;
  • улучшить отношения детей и родителей;
  • отвести беду во время нападения врага на Родину;
  • облегчить страдания больного.

Икона должна быть в чистоте, нужно чаще ставить к ней свечи, молиться. Молодым солдатам, которые идут служить в армию, рекомендуется подарить образок с этой иконой, она убережет его от всех несчастий и опасностей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.