Автовладельцам напомнили о важном изменении в ОСАГО

Фото: ShutterStock

С 24 августа 2020 года в силу вошел новый закон об ОСАГО, в котором говорится, что стоимость полиса теперь будет зависеть от опыта и аккуратности вождения автомобиля. Например, тарифы будут снижены для тех водителей, которые следуют ПДД и никогда не попадались за нарушение. Об этом накануне сообщили представители Российского союза автостраховщиков.

Тарифные рамки основной ставки полиса ОСАГО изменились на 30% в обе стороны — от минимальной до максимальной. Теперь минимальная базовая ставка составляет 2 тыс. 471 рубль, а максимальная — 5 тыс. 436 рублей.

Стоимость ОСАГО для водителя будет зависеть от нескольких факторов:

  • опыт вождения;
  • наличие детей у водителя;
  • тип и возраст транспортного средства;
  • наличие нарушений ПДД;
  • установка телематических устройств.

В свою очередь, страховщики отныне обязаны публиковать на официальных сайтах все факторы, на которые они будут обращать внимание, оформляя ОСАГО. Это сделано для того, чтобы водитель понимал, за что ему приходится переплачивать или, наоборот, что помогло ему сэкономить при получении полиса.

Таким образом, в России решили учить водителей вежливости на дороге и соблюдению правил ПДД. Послушных будут поощрять, а нарушителей наказывать не только штрафами, но и рублем во время оформления страховки.

Ранее сообщалось, что в России внедрены электронные паспорта на транспортные средства. В августе 2020 года их получили уже более 1 млн. автовладельцев. Правда, менять бумажное ПТС на электронное не обязательно и его хождение пока не ограничено сроками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Граждане России могут не проходить техосмотр для заключения договора ОСАГО до 1 октября 2020 года


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.