Что можно кушать 28 августа 2023 года на Успение Богородицы

Фото: ShutterStock

Успение — один из самых значимых дней для христианского мира, который отмечается 28 августа 2023 года. В этот день также завершается одноименный пост, что делает его особенно важным для верующих по всему миру. Многие из них стремятся заранее узнать, какие продукты можно употреблять в праздник. С самого утра верующие приходят в храм, чтобы помолиться перед иконами Богородицы и попросить ее заступничества. Это особенно трогательное и волнующее время, когда люди проявляют свою веру и уважение к Богородице.

Что можно кушать на Успение Богоматери

Праздник Успения уже не входит в непосредственный период постничества, что освобождает верян от необходимости следовать строгим пищевым ограничениям. Исключения составляют ситуации, когда торжество выпадает на среду или пятницу. При таком раскладе придется следовать постному режиму, пусть и с некоторыми послаблениями. На практике это означает, что можно позволить себе:

  • еду с применением масла;
  • рыбу;
  • немного вина.

Только вот от масштабного празднования с обилием крепких напитков следует воздержаться. Официальная Церковь вообще просят верующих вообще воздерживаться от чрезмерного потребления крепких напитков и переедания вне зависимости от того, закончился пост или еще нет.

Напоминают священнослужители о необходимости посвятить время чтению жития Марии, вознести молитвы перед иконой Богородицы. Причем сделать это можно как на храмовой службе, поставив свечу за здравие родственников, так и в домашней обстановке, ведь полностью карантинные мероприятия еще не были отменены, поэтому людей просят использовать средства индивидуальной защиты и придерживаться правил социального дистанцирования. Священники чутко прислушиваются к словам медиков, поэтому просят не игнорировать рекомендации Роспотребнадзора в регионах.

История праздника, который отмечают 28 августа 2023 года

Праздник назван Успением в честь того, как именно скончалась Богородица. Она не была казнена или подвергнута пыткам, вместо этого женщина тихо отошла в мир иной, о чем искренне молилась все годы после земной кончины Сына Божьего. Точно сказать, насколько Мария пережила Иисуса, никто не может. В разных источниках имеется собственная информация со своими доводами. Обычно принято считать, что разница между кончинами Богоматери и Сына составила 15 лет.

В привычке Пречистой было ходить по тем местам, которые при жизни посещал Спаситель. Там она горячо молилась, прося призвать ее душу Господа.

Согласно просьбе Мессии, после Его кончины Мария стала жить в доме апостола Иоанна. Она часто проводила беседы с другими апостолами о жизни Христа. Со всех окрестностей, и даже из других стран к ней приходили паломники, чтобы засвидетельствовать свое почтение, разделить горесть от утраты Спасителя, помолиться и попросить благословения на дальнейшие дела.

Однажды, когда Богородица молилась на горе, к ней спустился архангел, который принес финиковую ветвь. Он оповестил о том, что через 3 дня Мария, наконец, завершит свое земное предназначение. Обрадованная скорой встречей с Иисусом, женщина сразу же рассказала новости Иоанну, принявшись готовиться к кончине. Ради этого события Господь даже собрал всех апостолов с разных уголков мира. Не успел только Фома.

Народные традиции, связанные с Успением Пречистой Девы

В народе верили, что приход Успения означает начало осени. Во многих регионах на Руси существовала традиция именно с этого дня зажигать огонь, чтобы проводить торжественный ужин при лучине, совсем как зимой.

Крестьяне обязательно забирали с поля последний сноп, чтобы установить его перед иконами. Такой оберег хранили особенно бережно весь год.

Успения обозначало приход первой волны бабьего лета, которое традиционно длится почти до 11 сентября, а потом прерывается на несколько суток, чтобы начаться второй волной где-то с середины месяца.


Общество 18.04.20240

Весенние паводки не обошли стороной и республику Бурятия. Согласно информации, опубликованной главой региона Алексеем Цыденовым в телеграм-канале, в Иволгинском районе...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.