Банкротство для физлиц с 1 сентября 2020 года будет оформляться по новому принципу

Фото: ShutterStock

Существующий алгоритм объявления банкротства для физлиц претерпит изменения с 1 сентября 2020 года. Согласно действующему законодательству для проведения процедуры необходимо подать заявку в арбитражный суд. Новшество же предполагает признание банкротом без судебных разбирательств.

Особенности законодательства о банкротстве для физлиц

Чтобы физическое лицо признали банкротом, придется сделать обращение в арбитражный суд по месту регистрации. Правило распространяется на тех желающих, которые не в состоянии справиться с долгами в сумме от полумиллиона рублей. В некоторых ситуациях возможны исключения, предусматривающие меньшие суммы, но в таком случае гражданин сам должен подать заявку.

За должником закрепляет финансовый управляющий, чьи услуги не бесплатны, поэтому этот пункт следует обязательно учитывать. Как и стоимость госпошлины.

Принимая во внимание ситуации, когда гражданин имеет какие-то источники доходов, ему могут оформить рассрочку сроком на 3 года, в противном случае придется смириться с тем, что имущество будет продано. Оставят разве что так называемое единственное жилье. Все вырученные средства отправят на оплату накопившейся задолженности, но если вдруг денег все равно не хватит, то остальные долги спишут.

Согласно свежей статистике за первое полугодие 2020 года, в общей сложности банкротами были объявлены более 42,5 тыс. российских граждан. Это почти в половину больше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года. В июне число несостоятельных граждан увеличилось в 2,2 раза по отношению к прошлому изучаемому отрезку времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До каких пор будет расти курс доллара по отношению к рублю

Признание банкротства для физических лиц

По мнению специалистов, статистические данные отражают ответную реакцию граждан на карантинные ограничения. Из-за того что в момент активной стадии карантина суды занимались рассмотрением дел по несостоятельности граждан не так активно, неудивительно, что июнь оказался настолько загруженным.

Как только сентябрьский закон вступит в силу, граждане смогут беспрепятственно использовать алгоритм присуждения банкротства в рамках несудебной процедуры.

До рассмотрения новшества россияне и так выказывали недовольство тем фактом, что в суде им приходилось платить около 100 тыс. рублей, чтобы довести начатое до конца. Новинка же предусматривает отсутствие столь высокой платы, так как:

  • должник не должен будет оплачивать услугу финансового управляющего;
  • судебные пошлины отменяются;
  • включение данных в реестр проводится на бесплатной основе.

Из других ярко выраженных изменений выделяют уменьшение суммы долга, с которого можно готовить подачу заявку. Изначально показатель приравнивался к 500 тыс. рублей, а теперь планку снизили до 50 тыс. рублей, однако, тут сохранился один существенный подводный камень. Речь идет о необходимости прекращение исполнительного производства в рамках вопроса о невозможности провести взыскание средств. На практике это означает, что пристав не нашел ничего, что могло бы быть взято в уплату долга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз по курсу доллара на конец 2020 года озвучили финансисты

Изменение законодательства о несостоятельности с 1 сентября 2020 года

После подачи заявки на признание банкротом гражданин может не переживать о том, что его заложенность начнет расти в геометрической прогрессии. Ему не станут начислять ни проценты, ни какие-либо штрафы. Исключения составляют только узкий перечень случаев, куда попали:

  • алименты;
  • возмещение морального вреда;
  • возмещение вреда здоровью или жизни.

Такого рода долги как росли до принятия нового закона, так и продолжат это делать.

Документы для запуска процедуры можно подать через МФЦ, приложив данные по кредитам, невыполненным обязательствам.


Бизнес 28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

29.03.20230

Все большее количество бизнеса, несмотря на определенную отрасль, переходят в Интернет. Для этого не обойтись без создания собственного сайта, а,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.