Как поздравить москвичей с Днем города 10 и 11 сентября в 2022 году

Фото: ShutterStock

10 и 11 сентября в Москве будут праздновать День города. Поздравить москвичей с Днем города можно открытками и картинками.

Поздравления в открытках и картинках с Днем города в Москве

Как поздравить москвичей с Днем города 10 и 11 сентября в 2022 году

День города в российской столице отмечается ежегодно. В этом году формат праздника пришлось изменить из-за действия ограничительных мер. Отменен был даже традиционный фестиваль в центре города на Тверской улице. Ограничивать движение транспорта в Москве не будут. Также в администрации отказались от торжественного салюта.

Традиция праздновать День города в Москве появилась еще в 1847 году. Тогда в столице Российской империи праздновался 700-летний юбилей. В 2020 году Москве исполняется 873 года.

В современной Российской Федерации впервые День города в столице отмечался в 1991 году 31 августа. С 1994 года День города Москвы отмечается каждые первые выходные осени. Одно из самых масштабных празднований Дня города в столице России состоялось в 1997 году. Тогда отмечался 750-летний юбилей со дня основания города. В честь этого по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова было отреставрировано множество зданий. В частности Государственный исторический музей и Музей археологии. Также были открыты набережные Краснопресненкая и имени Тараса Шевченка.

Празднование Дня города в Москве в 2022 году

В этом году москвичи отметят 875-летие столицы. В честь дня рождения любимого города на улицах и площадках развернется масштабное трехдневное празднование. Гостей ждет насыщенная и зрелищная программа, в том числе парад судов по Москве-реке, фестивали с участием звезд, театральные показы и, конечно, салют.

Пожалуй, самую масштабную программу в честь Дня города представят на ВДНХ. Найти занятие по вкусу сможет каждый – здесь  пройдет фестиваль уличного творчества «Путешествие в красках», где российские художники покажут трехмерные картины, а также ралли ретро-автомобилей, открытые соревнования по скейтбордингу и даже выступление звезд конного спорта.

Изюминкой программы станет светотехническое шоу в павильоне «Макет Москвы» и шоу «Легенда ветра» с воздушными змеями у «Москвариума».

  • Где: ВДНХ, проспект Мира, 119в
  • Когда: 10–11 сентября
  • Стоимость: бесплатно

Всероссийский музей декоративного искусства предлагает гостям посетить фестиваль мороженного. Сладкоежки услышат историю изобретения холодного лакомства и попробуют самые необычные его виды. Кроме того, здесь представят образцы лимонадов и уличной еды. Угощаться москвичи будут под аккомпанемент музыкантов, выступления аниматоров и артистов цирка. А еще здесь можно будет поучаствовать в кулинарных мастер-классах.

  • Где: ул. Делегатская, д. 3
  • Когда: 9–11 сентября, с 10:00 до 20:00
  • Стоимость: от 1750 до 4250 рублей

Куда сходить на День города в Москве

В дни праздника столицу охватит фестиваль «День города», который пройдет на 26 городских площадках. Так, на Тверском бульваре 90 российских дизайнеров представят свои коллекции, вдохновленные Москвой. А Тверскую улицу разделят на несколько тематических зон, посвященных истории столичного транспорта, водных путей и промышленности. На окружных площадках посетителей ждут мастер-классы, спектакли и гастрономические шоу. Повара приготовят угощения в традиционных печах. Среди блюд – московские щи с белыми грибами и шашлыки по-карски.

  • Где: городские площадки
  • Когда: 9–11 сентября
  • Стоимость: бесплатно

С 10 по 11 сентября в парке «Музеон» пройдет масштабный фестиваль, на котором выступит множество известных артистов и блогеров. Среди участников – Егор Крид, Karna.Val, Катя Адушкина, ХАБИБ, Анастасия Волочкова и многие другие.

  • Где: ул. Крымский Вал, д. 10
  • Когда: 10 сентября – с 12:00 до 21:00, 11 сентября – с 15:00 до 20:00
  • Стоимость: бесплатно

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.