Как проходит возвращение россиян после отдыха в Турции в условиях пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Что нужно сделать по прилёту в Россию из Турции, чтобы не получить приличный штраф, разъяснили туроператоры. В период, когда пандемия коронавирусной инфекции набирала обороты, границы между странами были закрыты.

К концу лета у россиян появилась возможность слетать в Турцию на отдых. Но этого вояжа есть подводные камни.

Как россиян-туристов выпускают из Турции

Отдых на турецком побережье Чёрного моря давно притягивает туристов из России. Не стал исключением и 2020 года. Несмотря на распространение вируса SARS-CoV-2, Турция открыла свои границы для прилетающих на отдых россиян.

Туристическая путёвка не вечна, рано или поздно, приходится возвращаться в родные края. Вот тут-то отдыхающих и поджидают «подводные камни», подготовленные Роспотребнадзором РФ.

Одна из рекомендаций ведомства, заботящегося о здоровье жителей страны, затрагивает тех, кто возвращается на территорию РФ. В том числе, и туристов, отдохнувших в Турции.

В аэропорту гостеприимной страны размещены информационные табло-стенды. На них размещены рекомендации о правилах личной безопасности, затрагивающие здоровье. Один из пунктов – ношение маски.

Сотрудники аэропорта лояльно относятся к тем, кто по каким-то соображениям не надевает «средство индивидуальной защиты».

Улетающим туристам предлагается заполнить анкету. Дело это добровольное. Анкета представляет собой своеобразный соцопрос, затрагивающий отдых в Турции.

Совсем по-другому обстоит ситуация с «опросником», который раздают всем пассажирам на борту авиалайнера.

Какие «бумаги» необходимо заполнить тем, кто возвращается из Турции

На борту самолёта, следующего по маршруту Турция-России, всем без исключения пассажирам раздаются анкеты. Она обязательна для заполнения, как россиянами-туристами, так и гражданами других государств, следующие в РФ по каким-то причинам.

В анкете содержатся стандартные пункты, требующие указания личных данных – ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и проживания. Кроме этого, необходимо указать номер телефона для связи, какое место было забронировано на борту авиалайнера.

Опросник также «просит» указать, не планируется ли покинуть территорию РФ в течение 15 дней. Если «да», то придётся указать страну.

Пункт, в котором содержится вопрос о сдаче ПЦР-теста, определяющего вирус SARS-CoV-2, к заполнению не обязателен. Анализ можно сделать и в РФ, но на протяжении трёх календарных дней.

Так, тест на COVID-19 делают в двух столичных аэропортах – Внуково и Шереметьево. Услуга эта платная – 2,5 тыс. рублей. Результат теста могут выслать на электронную почту.

Кроме этого, отдыхающим необходимо заполнить электронную форму, размещённую на портале Госуслуг.

Зачем прилетающим из Турции надо регистрироваться на портале Госуслуг

В Роспотребнадзоре были разработаны рекомендации о предотвращении распространения коронавирусной инфекции на территории РФ. Для того чтобы было проще отслеживать «разносчиков вируса», создано двойное анкетирование. Туристы заполняет один опросник на борту авиалайнера, второй – электронный, на портале Госуслуг.

Сделать это надо обязательно. Штрафные санкции в размере 15-40 тыс. рублей предусмотрены частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» как раз для «уклонистов».

Важно. Электронную анкету на портале Госуслуг надо заполнить до того момента, как будет пройден паспортный контроль.

Сделать это можно, как находясь на территории Турции, воспользовавшись личным смартфоном, так и обратившись за помощью к специальным сотрудникам аэропорта-прилёта. Второй вариант предусмотрен для тех, кто предпочитает кнопочный телефон, или нет доступа к сети Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Живописные уголки Урала с необычным ландшафтом, куда можно поехать отдохнуть всей семьёй

Электронная анкета дозаполняется после того, как будут получены результаты ПЦР-теста.

Что происходит на борту самолёта, прилетевшего из Турции

После посадке в одном из российских аэропортов, на борт воздушного судна поднимаются сотрудники Роспотребнадзора. Они измеряют температуру у всех пассажиров. Параллельно собирают заполненные анкеты.

Пассажир может покинуть самолёт только после того, как пройдёт эти две обязательные процедуры.

Таможенный и паспортный контроль проходит без особых нововведений.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.