Приморье уже начало устранять последствия после тайфуна «Майсак»

Фото: ShutterStock

Стало известно, что тайфун «Майсак» прошел южнее Дальнего Востока. Приморье первое попало под его воздействие, что обернулось для них сильнейшими ливнями и ураганным ветром. Конечно, последствия не заставили себя долго ждать. Сейчас около 400 человек по всему краю пытаются справиться со всеми разрушениями, который спровоцировал тайфун «Майсак».

Тайфун «Майсак» и его последствия для Приморья

Приморье в очередной раз подвергается воздействию суперстихии. А все началось с прихода в Японию тайфуна «Майсак», главный удар которого был направлен на южную часть страны. Гигантская скорость ветра достигала 180-220 метров в час. Поэтому пострадало десятки тысяч домов, оставшись без электроэнергии. Не обошлось и без сильного шторма у Японского побережья с высотой волн 10-12 метров. Однако на этом тайфун не успокоился и пошел дальше.

Траектория тайфуна «Майсак» должна была пройти возле южных районов Дальнего Востока. Синоптики предупредили жителей Приморья, что в ночь на 3 сентября 2020 года сильнейшие ливни и шквальный ветер. Все спасательные службы были готовы к экстренным действиям.

В Приморье последствия после тайфуна «Майсак» теперь устраняют более 400 человек и около 100 единиц техники. Самый большой ущерб был нанесен энергетической инфраструктуре края. Десятки тысяч домов теперь без электроэнергии не только во Владивостоке, но и в Усурийске, Находке, Хасанком и Кировском и многих других районах.

Из-за скопления деревьев на проезжих частях после ураганного ветра, проехать автомобилям очень сложно. Но расчистить дороги удается не сразу, порывы ветра и дожди все еще не прекратились. Также отмечены волны высотой около 5 метров в заливе Петра Великого. МЧС просит не выходить в море и по возможности на улицы.

Откуда взялся тайфун «Майсак» и дальнейшая его траектория движения

Считается, что тайфун – это циклон, который может возникнуть над теплым морем (океаном) и сопровождаться сильными дождями с ураганным ветром. Если посмотреть на тайфун сверху, то можно увидеть, как воздух, вращаясь вокруг центра, образует воронку. Известно, что тайфун «Майсак» сформировался совсем недавно в Тихом море и всего лишь за несколько дней стал супертайфуном. Специалисты отмечают, что «Майсак» является уже 9 в этом сезоне.

Такого рода тайфуны обладают внушительной разрушительной силой. Попасть в такой тайфун на море или в океане, значит иметь минимальные шансы на выживание, но гораздо опаснее их сила на побережье. С одной стороны, действие многометровых волн, а с другой стороны, ураганный ветер, который вырывает, разрушает и уносит не только людей, но и деревья, здания, машины.

Согласно прогнозам синоптиков, тайфун поменяет свою траекторию и уже вечером 3 сентября переместиться в северную часть Китая. Дожди пока еще не прекратятся, но осадков станет гораздо меньше, чем накануне.  А вот, что по-настоящему порадует жителей Приморья, так это ясная погода 4 сентября (без дождя и ветра). Температура воздуха на побережье прогреется до +23 °C. Во Владивостоке, хотя осадки и уменьшаться 3 сентября, но ветер все еще останется сильным, а 4 сентября его порывы станут слабее.

Тайфун «Майсак» принес не только некоторым территориям Китая, Кореи и Японии значительные разрушения и отсутствия электричества в домах, но и Приморье тоже пострадало от него. Теперь пытаются общими усилиями разобрать все последствия тайфуна и жить, как прежде.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.